Объясните, пожалуйста, несколько слов : городская окраина, пригород, полок, только

1) чем отличается слово "городская окраина" от слова "пригород"?
2) слово "полок" : В шкафу несколько полок. / от толчка все вещи с полок перепадали. -слово "полок" не склоняется по падежам?
3) Диски сметались с полок только так! -Почему здесь "с полок", а не "на полок"? и какими словами можно заменять слово "только" в этом предложении?
8 года назад от pl56yu42 cd60jkl5r

2 Ответы

0 голосов
окраина - крайня часть какого-либо места, местности. то есть, это как бы ещё город Пригород — обще название населённой територии или населённого пункта, находящегося за административной границей города, неподалёку от неё. это уже за городом полок (кого? чего? ) - родительный падеж. начальная форма (именительный падеж, единственное число) - полка. склонение посмотрите здесь сметались откуда? с полок ( с кого, чего? требуется родительный падеж) если было бы на полок, это было бы уже слово "полок" а не "полка" в начальной форме, и вопрос был бы "куда? "
8 года назад от ctvwtedrpt
0 голосов
3) потому что "сметались с полок" - это означает, что их быстро расхватывали, разбирали, т. е. снимали с полок и уносили. Слово "только" здесь нельзя ничем заменять, оно - часть неразрывного словосочетания "только так". В данном случае означает "быстро, активно, успешно, хорошо".

2) склоняется! Несколько чего - полок. Попадали с чего - с полок. Это родительный падеж, множественное число. Именительный падеж - полки. Что - полки. У нас были полки.

1) городская окраина от пригорода. ну, окраина - это как бы край (чего-то) . А пригород - боле однородное понятие.
8 года назад от Эльмира Полежаева

Связанные вопросы