Что заставило спартанце вести суровый и военизированный образ жизни ?

8 года назад от рома бессонов

1 ответ

0 голосов
Географически и климатически Спарта была ближе всего к рабовладельческому Египту. Рабовладельческий строй был единственным способом существования развитой цивилизации при тогдашнем уровне технологий.

Поэтому, когда спартанцы стали развиваться, то первое, что они сделали - перешли от первобытно-общинного к полурабовладельческому образу жизни.

Полу- потому что Греция прохладне Египта и потому её население имело (? ) больший объём мозга. При таком объёме необходимость в металлических цепях меньше, поскольку они частично заменяются мозговыми рефлексами.

Сочетание большого мозга и совсем недавнего первобытно-общинного строя привело к аскетизму спартанцев. И неформальному главенству среди постепенно развивающихся боле северных государств. Спарта, по сути, была первым плацдармом цивилизации на греческом полуострове. И потому вынуждена была "спать на ножах") .

Приблизительно через четыреста лет Спарта исчерпала себя, "состарилась", растеряла свою "скромность". А северные соседи, наоборот, созрели, чтобы взять роль лидеров на себя.

Примерно такое неубедительное объяснение. Увы)
8 года назад от Елизавета Уваровская

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
1 ответ
6 года назад от сеятель соловьёв