Интеллигентность, самоуважение и достоинство-это в генах, или врождённые качества?

Мне например завтра предстоит важный разговор от которого возможно зависит моя дальнейшая судьба, и я чувствую, что буде пресмыкаться и зад лизать зад людям, которые принимают решение. Решимости чтобы остаться самим собой на этой встрече у меня нет. От того и возник этот вопрос, ведь есть же люди для которых собственное достоинство и естество дороже преференций.
8 года назад от vazy01

3 Ответы

0 голосов
Интеллигентность- наносное и приобретенное, как грамотность. А чувство собственного достоинства- генетическое. Именно по этому русских столько веков пытаются уничтожить именно физически, так как сломить иначе не удается. Не все люди, принимающие решения, любят уничижение. Останьтесь собой- доверьтесь судьбе. Иначе придется потом унижаться постоянно, сорветесь и все кончится напрасностью жертвы. Раз вы задумываетесь над завтрашним днем, вы, скоре всего, будете страдать от унижения.
8 года назад от Ольга Иванова
0 голосов
Напополам. Половина зависит от генов. Вторая - от воспитания/образования.

Нет ничего плохого в том, что вы будете вежливы и исполнительны с другими людьми. Даже если они как-то могут повлиять на вашу судьбу. Дружелюбие и желание принести пользу - это естественные человеческие качества.

А вобще - всё в руках божьих, и мы и они. Поэтому, если чувствуем себя не уверенно, то молимся незаметно про себя. Это благотворно воздействует и на нас и на окружающих. Главное, чтобы это было незаметно.

Про "собственное достоинство" лучше забыть. Это американская ложь от Карнеги. В библии написано: "Хочешь быть первым - будь всем слугою"

)
8 года назад от †.::LenA::.†
0 голосов
Это не гены. Это приобретённое. Известный пример:

В клетке сидят четыре обезьяны, под потолком висят бананы. Обезьяны пытаются добраться до бананов, их окатывают ледяной водой и брандспойта. Так повторяется несколько раз, пока условный рефлекс не закрепляется.

Животные больше не бегут, сидят сохнут и греются. Если кто-то порывается к бананам, трое остальных е ловят и бьют.

Одну из четырех обезьян заменяют на новую. Она бежит к бананам, остальные е ловят и бьют.

Убирают еще одну мокрую обезьяну, сажают сухую. Она бежит к бананам. Остальные трое (включая и ту, сухую) е ловят, бьют.

И снова убирают мокрую. Сажают сухую. В клетке та же самая ситуация: новая обезьяна бежит к бананам, остальные (включая тех двух сухих, которые не знают почему) е ловят и бьют.

Через некоторое время из клетки забирают последнюю мокрую обезьяну. И все повторяется заново. Почему они бьют обезьяну, бегущую к бананам, уже никто не знает. Тут так принято.

Точно так же с самоуважением, достоинством и всем прочим.
8 года назад от мариша

Связанные вопросы