Вопрос про диод, триод. Они состоят из баллона, катода анода, сетки м/д ними. Зачем нужна сетка? Для чего она ?

8 года назад от Pantera

3 Ответы

0 голосов
сетка управляет анодным током, то есть приложенному к аноду постоянному напряжению, что положено в основу усиления лампы, малое приложенное к сетке переменное напряжение создает в точности повторяющиеся по форме но намного боле значительное по амплитуде анодное переменное напряжение то есть сетка это управляющий элемент анодного тока
8 года назад от простой простой
0 голосов
Если с сеткой, то это триод. От катода к аноду перемещаются электроны, что составляет основной ток, в который может быть включена нагрузка. Если между ними расположить сетку, то изменя её потенциал (напряжение) прикладывая очень не значительную мощность, можно управлять очень значительной мощностью нагрузки в цепи катод-анод.
8 года назад от Nina NNN
0 голосов
Напряжение между сеткой и катодом либо разгоняет электроны, эмиттированные катодом, создавая ток между катодом и анодом (отверстия в сетке значительно больше, чем электроны, поэтому ускоренные полем электроны просто проскакивают сквозь сетку и устремляются к аноду) , либо, если напряжение на сетке отрицательное, создаёт поле, отталкивающе электроны от сетки, препятствуя протеканию тока сквозь неё к аноду. У диодов сетки нет, поток эмиттированных электронов управляется исключительно напряжением между анодом и катодом.
8 года назад от Виктория Иванова

Связанные вопросы