Как работает пульт от телевизора? (Описание)

Конкретно интересует как пультом задаётся разность между кнопкой включения и кнопкой регулировки громкости, что происходит с инфракрасным излучателем?
8 года назад от вл@д *****

2 Ответы

0 голосов
Кнопки пронумерованы. Каждая имет свой двоичный номер, четыре-пять разрядов. Есть короткая "шина", несколько параллельных проводников. При нажатии кнопки напряжение батарейки подключается к тем или иным жилам этой шины - так кнопка "собщает свой номер" остальной системе. Также, при нажатии кнопки подается питание на генератор частоты, его "тики" пересчитываются трехразрядным счетчиком. Затем стоит мультиплексор, который по сочетанию напряжений на выходе счетчика выбирает оду из жил "шины", на которой уже выставлен номер нажатой кнопки в виде напряжений. Выбранное напряжение (или его отсутствие) усиливается по току одним маленьким транзистором и подается на инфракрасный светодиод. Тот загорается.
Счетчик "тикнул" дальше - на светодиод попадает напряжение (или его отсутствие) на следующем проводе "шины". И так счетчик по очереди "пробегает" по всем жилам шины, и светодиод изображает выставленный на шине код в виде цепочки последовательных вспышек. Как бы двоичное число, летяще по воздуху в виде череды вспышек. Если кнопка все еще нажата, делается маленькая пауза - и номер кнопки еще раз излучается световыми вспышками, и так, пока кнопку не отпустят.

В телевизоре все идет обратным порядком. Фотодиод "видит" вспышки и выдает электрические импульсы. Эти импульсы по очереди защелкиваются (фиксируются) в цепочке триггеров, которые тоже перебираются по очереди с помощью маленького счетчика. Все триггеры образуют собой такую же "шину данных", как и в пульте. Когда все разряды окажутся заполнены, на "шине" окажется выставлено двоичное число - номер нажатой кнопки. Этим числом пользуется опять мультиплексор, который выбирает один из проводков на выходе - и по этому проводку телевизор выполняет ту или иную команду. Разумется, чтобы все работало правильно, команды в телевизоре пронумерованы в точности так же, как и кнопки на пульте. Совпал номер - выполняется нужная команда.
8 года назад от антон леванов
0 голосов
Инфракрасное излучение модулируется кодовыми посылками. Для каждой кнопки - свой код.

 (Это в общих чертах, в деталях всё немного сложне, но суть именно такая) .
8 года назад от Иван Позняков

Связанные вопросы