На что в первую очередь влияет масса ствола винтовки (толщина стенок) ? За счёт чего увеличивается точность боя?

Если можно дайте краткий научно обоснованный ответ.
12 года назад от Денис Иванов

4 Ответы

0 голосов
Масса ствола - на вес пули, можно большего калибра. А точность выше у боле длинных стволов. Но до определенного уровня. Если слишком длинный будет ствол, то, наоборот, скорость упадёт начальная пули.
12 года назад от Юлия Бормотова
0 голосов
краткий обоснованный научный ответ - где ты такие видел? это все физика и формулы. Но все зависит для чего делается оружие. Если это автоматическая винтовка тут другие законы, если снайперская конечно длинна толщина больше должна быть. Но если винтовка сделана не для уничтожения живой силы а для сноса освещения и других мелких пакостей то длинна , но толщину меньше так как пуля мелкокалиберная.
12 года назад от 491834 167327
0 голосов
длина ствола т. к. чем длине ствол, тем больше кинетическая сила. Чем больше сила, тем меньше вероятность ухода пули с траектории из за кривых ручек)
12 года назад от Трофимов Александр
0 голосов
В самую первую очередь, толщина стенок ствола влияет на массу винтивки. Научное обоснование: масса равна произведению плотности на объём . )
 
Потом она влияет на прочность ствола: чем толще, тем прочне. Достаточно толстым стволм можно ворочать камни, или, например, зарядить в него боле мощный патрон.
 
Кроме того, толщина стенок ствола влияет на то, как быстро ствол нагрется, т. е. насколько сильно будет деформироваться после выстрела. Опять же, чем толще, тем медленне нагрев.
 
Поэтому у снайперских и спортивных винтовок стволы потолще, чем у дробовиков ;)
12 года назад от lafoxxx

Связанные вопросы