почему начальный меридиан называют Гринвичем? География 6 класс.

8 года назад от юра швец

2 Ответы

0 голосов
. в 1675 году Английское научное общество, решило привязать
все отсчеты в географии (долгота) , в астрономии (время) к какому то НУЛЮ ОТСЧЕТА (к какому то пункту -откуда считать-эти понятия) и выбрали ГРИНВИЧСКУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ -которая находится в деревушке Гринвич возле Лондона, и в дальнейшем весь мир принял это за нулевой отсчет, нулевой меридиан называют Гринвичским и нулевой часовой пояс так же, по названию этой обсерватории
8 года назад от Black Metal
0 голосов
Потому что географическую систему кординат придумали в Англии. Лондон - город-порт, по Темзе до моря не очень далеко, при Лондоне порт на востоке со стороны моря, при нем в Гринвиче обсерватория для синхронизации часов между кораблем и сушей.
На кораблях нужно было определять географические кординаты для навигационных целей. Широту можно было определять по солнцу или звездам, а для нахождения долготы нужно было еще иметь часы, устойчивые к качке, такие часы назывались хронометром. Часы на корабле выставляли точно по Гринвичу (для этого в Гринвиче в определенное время сбрасывали большой шар с мачты, с кораблей это было видно) . Местное время на корабле определяли по солнцу/звездам, по разнице местного и гринвичевского вычисляли долготу.
8 года назад от Вася

Связанные вопросы