Что такое копенгагенская интерпретация и многомировая интерпретация простыми словами?

Что такое многомировая вроде как понял в общих чертах, а копенгагенская абсолютно ничего не понятно. И главное, в чём их противоречие? Если дна говорит о существовании множества миров, а вторая о квантах и т. п?
8 года назад от ALMAZ MUKTAALMAZ

2 Ответы

0 голосов
Это две интерпретации квантовой механики, а значит они обе говорят о квантах. Они разным образом интерпретируют смысл волновой функции. Известно что квадрат волновой функции равен вероятности обнаружения частицы в том или ином состоянии. Но одни считают, что реально реализуется только один из бесконечного множества возможных сценариев, а другие говорят что "Бог не играет в кости" и скоре допускают что реализуются сразу все возможные сценарии, но в разных мирах. Как-то так.
8 года назад от Вика Дяченко
0 голосов
Какая разница, какая что говорит. Копенгагенская является старым трусом. Совсем не Эйнштейн. Утверждает только то, что можно измерить, она очень боится что-нибудь выдумывать. А новые не из пальца высосаны, они пытаются отквантовать гравитацию. Объяснить новые результаты опытов по квантовой запутанности смело и просто. Пробуют физику нагнуть и распрямить. Выдумывают всякое непроверенное для этого.
8 года назад от Лени Рифеншталь

Связанные вопросы