Кто изобрел радио? Я всегда знала что А. Попов. Но сейчас в постах мелькает вот этот человек - Г. Маркони.

8 года назад от Kapral

5 Ответы

0 голосов
Ну, много такого. Это как "кто создал первую лампочку? ". Просто в России не запантентовали придумку, тогда никто не знал о Яблочкине. Было не раз такое, что в одно и тоже время разные иследователи придумывали одно и тоже, так было с самолётами. В Японии так же был изобретен первый самолёт тогда же, когда Американец его изобрёл, так что ничего удивительного. Просто создателей у вещи я думаю много. Но тут и правда надо знать детали.
8 года назад от Саша Сухачёв
0 голосов
Первая радиопередача собщения, между двумя зданиями, была при большом стечении публики осуществлена Оливером Лоджем 14 августа 1894 года.
Попов осуществил первую радиопередачу 18 декабря 1897 года с помощью слегка усовершенствованного приемника Лоджа (часовой механизм, встряхивавший у Лоджа чувствительный элемент приемника, был заменен электромагнитным реле) .
Подробности найдешь в Википедии в статьях "Лодж" и "Попов".
Хотя Генрих Герц уже передавал сигналы на расстояние порядка полутора десятков метров в 1886 году, но тогда он не занимался передачей собщений, а просто обнаруживал излучение передатчика (и, кстати, измерил скорость распространения радиоволн) .
Маркони радио не изобрел, но усовершенствовал, например, применил антенны. А главное, будучи активным предпринимателем, наладил промышленное производство радиоприемников и радиопередатчиков. Поэтому радио во всем мире было связано с именем Маркони. В 1912 году Брюсов в стихотворении "При электричестве" писал:
"Я жду, что сквозь эфир,
 В свободной пустоте, помчит прибор Маркони
Приветствия земли в родной и чуждый мир. "
8 года назад от Айдос Анаев
0 голосов
В России никогда не ценились талантливые люди и их идеи. А без подержки государства вряд ли возможно осуществить даже самую гениальную идею. Можно, конечно, потом много раз кричать, что мы были первыми. Но лично у меня всегда возникает вопрос: А где же вы были раньше? И с другой стороны, чтобы стало боле понятно, почему очень многие считают Г. Маркони первым, приведу следующе суждение: Сравнительно удачную оценку Маркони дал английский инженер писатель-фантаст А. Кларк (1917 – 2008) : "Он не был в полном смысле изобретателем. Идея носилась в воздухе. Еще до него происходили пробные передачи собщений на небольшие расстояния. Но именно Маркони сыграл огромную роль в распространении радио, так как первым осознал его значение. Он основал коммерческую организацию по внедрению радио и сделал первую трансатлантическую передачу (1902) , которую многие ученые считали невозможной из-за кривизны земной поверхности. "
8 года назад от Arina Arina
0 голосов
Маркони всего лишь первым получил патент. А за 1, 5 года до этого Попов провёл эксперимент по передаче сигналов без проводов. Всё это было описано в научных журналах того времени. А Маркони этим воспользовался. Только в качестве передатчика он использовал генератор Герца. А приёмник слизал из научного журнала немного его изменив. И кстати в то время именно поэтому англичане ему отказали в выдаче патента потому как опыт был уже описан до него. И если не ошибаюсь его патент действовал только в двух странах. Остальные ему отказали. Так что изобретателем радио считается Попов.
8 года назад от Настя Шамшурина
0 голосов
Первую передачу собщения по радио осуществил А. Попов. Маркони довел его до промышленного использования и производства, решив огромную кучу сопутствующих проблем
8 года назад от Алексей

Связанные вопросы