В пульпе имется ДНК?

8 года назад от Эдвард Элрик

1 ответ

0 голосов
Датские ученые из Копенгагенского университета впервые смогли выделить ДНК из скелета викинга, умершего боле тысячи лет назад. Итоги их работы опубликованы в PLoS ONE. Анализ ДНК, полученного из останков людей, живших тысячи лет назад, может дать ответы на многие важные вопросы, касающиеся происхождения наследственных болезней, изучения путей миграции, происхождения этносов.

Ученые выделили митохондриальную ДНК (мтДНК) из зубов и с помощью стандартной процедуры размножили первый гипервариабельный участок этой ДНК, передаваемой лишь по материнской линии, и несколько е фрагментов, для которых раньше была показана связь с заболеваниями. Ученые также определили принадлежность к генетическим митохондриальным гаплогруппам потревоженных викингов. Половина из десяти были отнесены к гаплогруппе H, другие – к гаплогруппам K, T2, X2c, U5a1a и I. Одна из женщин была отнесена к редкому гаплотипу группы H, встречающемуся в Восточной Европе, еще два гаплотипа гаплогрупп K и H не были идентифицированы в базе данных.

Получение мтДНК осложняется многими проблемами, в числе которых – высокая вероятность смешения с генетическими материалами современных людей. Многие прежние результаты, полученные при анализе мтДНК, оспариваются из-за того, что не удается точно установить е принадлежность. Йорген Дисссинг и его коллеги из Копенгагенского университета исследовали мтДНК, полученные из десяти скелетов викингов, найденных на дохристианском кладбище на датском острове Фюнен. Это захоронение датируется примерно 1000 годом.

«Мы избежали некоторых из этих препятствий, анализируя ДНК десяти людей, живших в эпоху викингов, которые к моменту взятия проб лежали нетронутыми боле тысячи лет. Мы взяли зубы от скелетов до проведения стандартных археологических и антропологических работ, используя защитную экипировку. Вся подготовительная работа проводилась в «чистой лаборатории», предназначенной только для работ с древней ДНК», – цитирует ученых РИА «Новости».

Для контроля датчане также изучили присутствие примесных фрагментов ДНК в образцах, выделенных из зубов, подвергшихся стандартным археологическим процедурам, и выявили большое количество примесей. Таким образом, во-первых, выделение древних мтДНК из зубов возможно, а во-вторых, это надо делать в особых условиях, до того, как образцы подвергнутся изучению археологами.
8 года назад от Энергия солнца

Связанные вопросы