Кто создал теорию большого взрыва?

Кто создал теорию большого взрыва? В контакте написано что её разрабом был некий священник по имени Georges Lemaitre, НО загуглив википедия выдала что Энштейн. Кто создал эту теорию?
8 года назад от Виталий Крепский

2 Ответы

0 голосов
а что там было кому-то лично создавать? Что Вселенная не может быть бесконечной и однородной по сути открыли еще в 17-м веке (фотометрический парадокс) , потом Фридман открыл, что у теории относитлеьности решения получаются нестационарные, решили, что это так, какая-то ошибка. Потом Хаббл открыл красное смещение, потом Гамов решил посчитать, а вдруг это и правда вселенная расширяется, и что тогда должно было быть в начале. Посчитал и какие последствия должны быть видны сейчас, например - распределение элементов, реликтовое излучение. Никто всерьез к этому не отнесся (и сам Гамов в том числе) .

а середине 60-х неожиданно открыли реликтовое излучение и посыпались и другие доказательства теории БВ.

Кстати, никаких взрывов в теории нет, слово "взрыв" появилось только в неудачном руссом переводе шуточного англйиского названия.
8 года назад от маин маинович
0 голосов
Термин "большой взрыв" был впервые применён американским астрофизиком Фредом Хойлом в эфире одного из ток-шоу канала BBC. Его выступления носили комический характер. Было это в 1949 году.
8 года назад от ! !

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Евгений
1 ответ
7 года назад от Ян Любимов
1 ответ
8 года назад от YUGKJ LKGJ