Зачем в электродинамике вводят отношение r/r

Имется ввиду векторная форма. К примеру закон Кулона записывается как (k*q1*q2) /r^2* (r12/r12) . Зачем нужно это отношение?
8 года назад от Николай Кон

1 ответ

0 голосов
В векторной форме учитывается направление действия силы. В отношении r/r r в числителе и r в знаменателе - это не одно и то же. Числитель - это вектор, тогда как знаменатель - это его модуль, скаляр, число. Отношение показывает единичный вектор, коллинеарный линии, соединяющий точечные заряды. По этой линии направлена сила. Без этого отношения закон записан в скалярной форме, где в левой части стоит модуль силы (число) , но не сама сила (вектор) . Отношение нужно как раз для того, чтобы записать закон в векторной формы, чтобы показать направление действия силы, потому что сила - это векторная величина. В данном случае она направлена по прямой, соединяющие заряды.
Здесь записать это трудно, но в формуле в книжке r, как правило, выделено жирным шрифтом, что показывает то, что это вектор, либо над этой буквой стоит стрелка. В знаменателе r пишется обычным шрифтом и без стрелки.
8 года назад от MaudeLeitch

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Лёша Артамонов
1 ответ
2 года назад от Иностранец