Приближение к центру сверхтяжелого объекта, вопрос про гравитацию

Сейчас я занимаюсь написанием движка и у меня возникла проблема с силой гравитации: допустим, что есть 2 объекта и взаимного тяготения нет, притягивает только один объект, а 2-ой является притягиваемым; допустим, что объект, который притягивает не имет материи, или (если так нельзя) через него может насквозь пройти притягиваемый объект, тогда по мере приближения притягиваемого объекта к центру притягивающего, будет колоссально быстро возрастать сила притяжения и произойдет эффект пушечного выстрела?

Когда расстояние будет меньше 1, тогда очень резко увеличится сила притяжения. И как быть, если расстояние будет равно нулю? Я понимаю, что здесь ошибка, мне бы её объяснить. Если объекты обязательно должны иметь какой-то радиус - окей, пускай один из объектов может проходить сквозь 2-ой, так тоже нельзя? - окей, тогда пусть один объект - вода, 2-ой масло.
8 года назад от Марья Дунаева

2 Ответы

0 голосов
Нет. Если притягивающий объект имет приблизительно равномерную плотность, то после соприкосновения (коллизии) формула притяжения Ньютона перестаёт действовать. А начинает работать формула Лоренца (? ) .

Эта формула говорит, что притяжение на расстоянии r от центра притягивающего объекта равно притяжению на его поверхности, помноженному на величину r/R, где R - радиус притягивающего объекта.

По этой формуле притяжение в центре притягивающего объекта равно нулю)
8 года назад от Grigoriy
0 голосов
Только вы не отменяйте третий закон Ньютона: тяготение всегда взаимно, силы равны.
И учитывайте, что известный закон всемирного тяготения - он для материальных точек. Если объекты проникают друг в друга, то известная формула не работает для тел, здесь каждая частица притягивается каждой другой.
8 года назад от Алексей Пожаренко

Связанные вопросы