Что значит слово "шарашка"? есть пример.

С другой стороны, а что сделает полиция, если мигранты не будут выбегать при них на дорогу? Стоят, греются на травке. Пора бы эту шарашку снова разогнать.
8 года назад от Кристина Онищенко (Black Barbie)

1 ответ

0 голосов
Этимология слова - во время войны 1812 года, при отступлении армии Наполеона - французские солдаты пришли в такое плачевное состояние, страдая от холода и голода, что ходили по русским деревням и просили продовольствие у крестьян, при этом они обращались к ним по-французски Cher Ami ("шер ами") - "милый друг". От этого пошло слово "шаромыга" - подозрительный человек, в жалком виде. после чего "шаромыга" - "шарашка" - т. е, какое-либо сомнительное учреждение или организация с непонятными людьми и непонятными задачами.
Оттуда же - из тех времен - кстати слово "шваль" - по-французски "лошадь" - они просили дать им лошадей. но были в таком жалком состоянии, что слово, которое русские не понимали, закрепилось за ними . Теперь "шваль" - ругательное слово, и его лучше не употреблять. Применяется в основном к женщинам легкого поведения и к опустившимся людям.
8 года назад от Алексеев Сергей

Связанные вопросы