Вопросы для радиолюбителей.

(Мне 15 лет, если что
Итак:
1. Что такое регистры? (Понятно, пожалуйста)
2. Развести плату - значит спроектировать?
3. Что такое джампер? (Дело в том, что схема, с которой я сейчас работаю, написано: "Джампер для питания регистров") .
4. Как я понял, у каждой "ноги" микроконтроллера есть свое название, например: sck, Vcc, GND и пр, так? Если так, то наводится такой вопрос: "Зависит ли расположение этих "ног" от корпуса микроконтроллера?
5. И самый сложный вопрос (По моему мнению) . Начну с пояснения:
Дело в том, что мне нужно расположить 2 катушки одну в другую, да так, чтобы у них была одинаковая частота. Как вы поняли, диаметр этих катушек разный, так вот, как рассчитать количество витков, чтобы все было пропорционально?
-
Возможно что-то, что я написал - полный бред, ибо в основном занимаюсь самобучением, так что не судите строго.
8 года назад от Владислав Лисицин

4 Ответы

0 голосов
Регистры-это цифровые устройства, предназначенные для временного хранения данных, грубо говоря простые ячейки памяти. Разновидность-сдвиговый регистр, который преобразует введённые по очереди импульсы в сигналы, отображаемые одновременно на нескольких выводах (преобразование последовательного кода в параллельный) . Развести плату-разработать рисунок токопроводящих дорожек на плате. Джампер-это контакт, надевающийся на 2 штырька, временно замыкая их, видел наверное на материнской плате или старых жёстких дисках, служат для задания режима работы прибора, как кнопка с фиксацией, только примитивная. У ножек не название, а назначение контакта. Да, зависит, смотря как производитель разместит кристалл в корпусе. Одна в другую катушки обычно не располагают, а сажают на общий сердечник, если очень нужно, то рассчитай индуктивность для обеих, просто задай разный диаметр, есть специальная прога, Coil32 для таких рассчётов (пожалуй, одна из простейших) .
8 года назад от Эвелиночка Брежнева
0 голосов
а на хера катушки одна в другой да ещё на одной частоте ты видел это где нибудь кроме вариометра
у корпуса микросхемы есть ключь относительно которого и рамечены ножки и их назначение
8 года назад от Балаев Сергей
0 голосов
1. Хер его знает вобще, знаю только в информатике регистры, или это микросхемная логика имется в виду?
2. Да, спроектировать дорожки на плате
3. Перемычка вроде как
4. Такие параметры нужно в даташите смотреть где какая нога
5. Хз
8 года назад от Любовь Ефимовых
0 голосов
1. Ячейка памяти, в которую помещается некое значение - входные данные для, или результат арифметической/логической операции. Может быть как частью микроконтроллера, или в виде отдельной микросхемы.
2. Да. Сделать трассировку платы.
3. Съемная перемычка.
4. Это условное название вывода. Но у микроконтроллеров разные корпуса, например, если SCK сответствует ноге одного корпуса, то у другого может не сответствовать.
5. Рассчитываешь обе катушки на одну индуктивность. Но потом все равно придется "вгонять" и "укладывать" по приборам, - т. е подстраивать, т. к чудес в этой области не бывает.
8 года назад от ирина мельникова

Связанные вопросы