Что такое клонирование людей

Сегодня в технаре химичка завела разговор про науку и проче, так же она упомянула про клонирование людей, животных и т. п. Мне стало очень интересно, она сказала что надо сохранить лишь один фрагмент ДНК чтобы создать нового человека, и до конца дня меня мучали вопросы, каким будет этот человек, будет ли он помнить своё прошлое, он будет так же расти, взрослеть, стареть, или сразу взрослый, будет ли он думать так же как мы, какой у него будет характер и всё такое, как вы думаете?
8 года назад от ВЕСЕЛЫЙ ПАРЕНЬ

2 Ответы

0 голосов
Клонирование это не копирование.
Берется ДНК одного существа, переносится с некоторую мать, которая совершенно обычным образом вынашивает этого будущего ребенка. Обычным образом этот ребенок рождается. Обычным образом растет как и все другие дети. Конечно, когда он вырастет, он будет очень похож внешне на того кто ему ДНК дал. Темперамент будет схожий. Но поведение его будет целиком зависеть от воспитания.

Это будет совершенно другой человек, хотя он и будет генетической копией другого человека. Т. е. ни о какой памяти речь идти не может. У него будет своё личное прошлое - только с момента его личного рождения. Если не сказать что он клон, так он никогда об этом сам и не узнает.
Это всё равно что два близнеца - они похожи, но каждый это человек сам по себе.

В настояще время самая большая проблема - перенести ДНК без повреждений и искажений. Пока в опытах по клонированию животных переносят с дефектами, поэтому клонированные животные больные и долго не живут.
8 года назад от Лина
0 голосов
Сохраняется только ДНК.
Взятая "откуда-нибудь", она будет в большей или меньшей мере отличаться от той, что была в зиготе (оплодотворённая яйцеклетка) , из которой развился клонируемый. - нести мутации+метки старения.

Получают всего одну клетку, из неё вырастает ребёнок - так же как обычный, не клонированный. Нужна сурогатная мать. Рождается чудо-юдо-рыба-кит, возможно, совершенно непохожая на "образец". Расти и взрослеть будет так же, стареть быстре.

Сознание и память ни в каком виде не переносятся. Копирование взрослых людей или животных сейчас невозможно.
Официально подтверждённых данных об успешном клонировании человека, насколько я знаю, нет.

По моему мнению, клонирование с целью получить свою или чью-нибудь копию на данном уровне развития науки и техники - дело абсолютно бесполезное.
8 года назад от Николай Николаевич

Связанные вопросы