Правда что Средиземного моря раньше не было? И кто там жил? Это получается Евразия и Африка были едины? Афразия?

8 года назад от ронеоеоенон еоеное

4 Ответы

0 голосов
вобще-то всю историю земли континенты то сходятся, то расходятся. Сейчас как раз Африка ползет на север и средиземное море закрывается.

кстати, Каспий - тоже остаток нормльаного океана между Азией и Европой.
8 года назад от Джульетта Хуршудян
0 голосов
Как раз было. Но это было огромной територией, заполненной Тетисом, первозданным океаном. Даже Каспийское море, ныне автономное от Мирового океана, являлось его частью.
8 года назад от Александр Mr.Grinder
0 голосов
Как утверждают ученые, Средиземное море в древности было частью большого океана под названием Тетис, который был гораздо шире, чем это море, а простирался он далеко на восток. Где-то 5, 6 млн. лет тому назад, оно отрезано от Атлантического океана из-за тектонического поднятия местности в области нынешнего Гибралтарского пролива. Через какое-то время оно полностью высохло. А уже спустя 300 тысяч лет данная местность немного опустилась, вследствие чего вода вновь начала заполнять пустые площади. Как выяснили исследователи, на протяжении нескольких тысяч лет вода поступала в небольших объемах, проделывая при этом удобный канал. Когда длина этого канала достигла 200 км, а глубина – примерно 250 м, заполнение будущего Средиземного моря пошло активне. Отметим, что 90 % всего необходимого объема воды было перекачано из Атлантического океана, причем меньше чем за 2 года. Тогда уровень воды мог подниматься в день аж на 10 м. Именно таким образом и заполнилось повторно Средиземное море в древности.
8 года назад от Little hare
0 голосов
Да, около 6 млн. лет назад вместо моря была глубокая низина с несколькими солеными озёрами. Климат там был специфический, сухой и очень жаркий, что усиливалось плотным воздухом на дне низины. Уровень остального океана был на 10 метров выше.
8 года назад от Геннадий Мартынов

Связанные вопросы