Как подключить трехфазный двигатель по схеме звезда в однофазную сеть?

Имется двигатель 5, 5кВт 1000 об/мин собранный по схеме звезда. Интересует схема подключения конденсаторов к нему, номиналы конденсаторов. Хочу подключить двигатель к редуктору с передаточным числом 40 и просто запустить чтобы проверить на работоспособность так как ни двигатель, ни редуктор пока не включал еще. Из нагрузки только редуктор цилиндрический. Еще в наличие сейчас имется 3 пусковых конденсатора на 100 мКф 450 В
12 года назад от Геннадий Гривин

3 Ответы

0 голосов
Нужны 2 емкости - пусковая и рабочая. Расчет конденсаторов найдете на радиолюбительских сайтах, там это есть. Наберите в поиске -"радиолюбительские сайты" - и вперед.
Помнится, когда делал деревобрабатывающий стаенок и применял эл. двигатель 3 кВт, - 300 мкф было мало.
12 года назад от Анна Убышева
0 голосов
а двигатель 220/380, или 127/220?
Звезда - это для большего напряжения, а для меньшего надо собирать треугольником. Иначе мощность здорово упадёт, да и конденсатор надо пересчитывать.
Две вершины звезды или треугольника подключаются к нулю и фазе сответственно, а на третью вершину - через конденсатор. Ёмкость, кажется, 7 мкФ на каждые 100 ватт. Помножить на 55 будет 385. В принципе, с 300 уже будет давать хорошую мощность.
12 года назад от МАСТЕР
0 голосов
хватит твоих конденсаторов. последовательно с одной из обмоток включай, второй провод от батареи конденсаторов (их соедини параллельно) соединяй с выводом одной из оставшихся обмоток. это соединение-первый провод. конец оставшейся обмотки-это второй провод. если направление вращения будет не то-конденсаторную обмотку соедини с другой обмоткой.
12 года назад от ВалентинЕсипенко

Связанные вопросы