Притягиваются ли друг к другу атомы гелия (He) , почему?

8 года назад от Наталья Мамедова

2 Ответы

0 голосов
При низких температурах гелий переходит в жидкую фазу. Все ведь это знают. Изотоп гелий-3 ещё и сверхтекучий, что тоже все знают. Безо всяких особых условий: температуру убрали - гелий в жидкость. Вопрос: а почему же это образуется жидкость, как ни из-за притяжения атомов. Ответ - да, из-за притяжения атомов она и образуется. Но из того факта, что гелий переходит в жидкость только при очень низких температурах (меньше 5 Кельвин) , можно сделать вывод, что притяжение слабое-слабое, раз столь маленькая кинетическая энергия может его преодолеть. И это будет правильный вывод.

А вобще - на больших расстояниях нейтральные неполярные атомы притягиваются. Кто-то может это назвать эффектом Казимира и нарушением структуры вакума вследствие наличия атома, кто-то может это назвать силой Леннарда-Джонса али Ван-дер-Вальсовой силой, которая возникает из-за наведения диполей и их взаимодействия (на самом деле это одно и то же разными словами сказанное) . но притягиваются. А на близких расстояниях, когда включается не имеюще классических аналогов обменное взаимодействие, притяжение прям так скажем практически неизбежно (хотя и зависит от спиновых состояний электронов, сиречь как повезёт: али притянется, али нет) .
8 года назад от Андро :-)
0 голосов
Гелий-газ одноатомный, что означает, что отдельные атомы друг к другу не притягиваются. Что и понятно-атом нейтрален, значит электростатических сил не возникает, а заполненная внешня электронная оболочка не создаёт условий для возникновения связей химических (газ попросту инертен) . Для создания хоть какого-то ощутимого взаимодействия потребуются особые условия.
8 года назад от Владислав Михайлов

Связанные вопросы