Почему для полупроводников в контроллерах эталонное напряжение в среднем 5В, как исторически сложилось?

8 года назад от Олег Милитан

4 Ответы

0 голосов
подскажу про накал 6. 3 вольта для ламп . первично они питались от аккумов для авто . эсл логика если память не изменяет 1. 6 вольта ( примерно ) как то связано с энергетическими уровнями переключения . я уж выпил сегодня : ( но так вспомнилось
8 года назад от Тедд
0 голосов
Почему. У меня AVR-ки от 3, 3 вольта работают. А сложилась потому, что первоначально логические серии микросхем (самые ходовые, ТТЛ) питались от пяти вольт.
8 года назад от Лина ...
0 голосов
В среднем 5 вольт потому что логические системы отвечают на сигналы 0 и 1, где напряжение для 0 не превышает 1, 5 вольта, а 1 не боле 6 вольт. Высокое напряжение там просто без надобности!
8 года назад от Zoudy
0 голосов
При изготовлении микросхем существуют два параметра которые кусаются. Первое: уменьшение расстояния между контактными дорожками и связанное с этим мах. допустимое напряжение, которое может легко прошить соседнюю дорожку, и второе: чем меньше напряжение, тем выше ток, так как для упавления необходима определённая мощность. Таким пределом и оказалось напряжение в 5 Вольт при котором все условия сохранялись.
Сегодня, с применением почти безтокового управления и применением новых материалов, напряжение становится всё меньше и меньше.
8 года назад от Эв

Связанные вопросы