почему высоко в воздухе скорость самолета не ощущается ?

я много летала на самолёте. и давно интересовал меня такой вопрос. когда смотрю в окно иллюминатора наблюдаю такую картину. когда летишь на самолёте на очень большой высоте скорость самолета так не ощущается как например при взлете или при приземелений. при взлете на земле самолет разгоняется, так резко что порой возникает даже страх от такой большой скорости. но как только самолет отрывается от земли скорость его уже сразу почему то не так ощущается. опять же на земле самолет только набирает скорость и потом взлетает. скорость при взлете самолёта равняется максимум примерно 100-200 км/ч. а потом в воздухе он ещё набирает скорость. и на высоте примерно 10000-11000 м. уже практически безвоздушном пространстве самолет набирает окончательную скорость, а это примерно уже 920-960 км/ч. но когда летишь на такой огромной высоте и смотришь в окно иллюминатора на землю скорость почему то вобще не заметно. как например при взлете или приземлении. скажите с чем это связано? это в связи огромным расстоянием между землей и воздухом? так как на высоте скорость не ощущается. или это какая то внутрення сила тяжести, трения действует на самолёт поэтому скорость самолета на большой высоте в разряженном воздухе и незаметна. с чем это связано объясните ?
8 года назад от ...НаТаШеЧкА

4 Ответы

0 голосов
Потому что объекты находятся далеко от тебя и ты не ощущаешь скорость относительно них. Посмотри например на Луну. нам кажется что она висит в небе, хотя на самом деле очень быстро летит. примерно 1 километр в секунду.
8 года назад от анатолий шевчнко
0 голосов
меняется угол обзора, взгляд задерживается на одной точке и кажется что она почти не движется. Попробуйте сузить обзор, - приклеить к окну непрозрачную бумажку, со сделанным в ней иголкой отверстием, и посмотреть в это отверстие одним глазом. Это даже можно проделать в автомобиле и посмотреть вдаль, на горизонт, мелькать будет очень быстро.
8 года назад от максим Андропов
0 голосов
там всё намного больше . а на больших расстояниях скорость не ощущается как на земле. нет предметов относительно которых можно скорость отследить! ничего не мелькает за окном!
8 года назад от Александра Янукович
0 голосов
Земля летит по орбите со скоростью 107 218 км/ч. Вы ощущаете эту скорость? Что по сравнению с ней - скорость самолета? И как вобще можно ощущать скорость?
8 года назад от Наталья

Связанные вопросы