Если свет - это переход электрона из одного уровня в другой, тогда при горении электроны каких атомов будут переходить ?

8 года назад от Михаил Ермаков

3 Ответы

0 голосов
Нет. Свет - это электромагнитная волна с частотой, попадающей в "видимый диапазон". Переход электрона с одного уровня на другой - только одна из сотен возможных причин появления такой волны. кстати, используется в лазерах.

Мы, в основном, видим "тепловой" свет. Как известно, атомы в веществе "шевелятся". И чем тепле вещество, тем быстре они шевелятся. При нагревании предметов до температур, превышающих ~1000 градусов атомы начинают "плясать" на частотах, воспринимаемых глазом.
8 года назад от jamal aijamal
0 голосов
Сталкиваются атомы, или нет, если химическая реакция с большим выделением энергии, то электроны залетают на боле высокий уровень и, скатываясь обратно в устойчивое состояние, выделяют фотон, спектр которого сответствует этому веществу, или элементу.
8 года назад от Александра Евстигнеева
0 голосов
Никакой "химической" природы света нет. Хотя такие слова можно встретить.
Излучают все атомы и ионы пламени.
Механизм в общих словах такой. В реакции выделяется тепло. Атомы начинают быстро двигаться и часто сталкиваться. При столкновении происходит возбуждение атомов столкновением (Система ядро+электроны переходит на боле высокий энергетический уровень) . Через малое время атом возвращается в основное состояние с испусканием фотона.
8 года назад от Антон Краснояров

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
9 года назад от Наталья♣Борисовна
1 ответ
2 года назад от IrvinUqp981