кто занимается сверлением, ремонтом и тому подобное. поделитесь советом и опытом, будьте добры.

Дело вот в чем. Недавно перехал в квартиру из ж/б конструкций. Дом старый, советская пятиэтажка. Проблема возникла такая, что надо стены сверлить под разные там полочки, ящички, вешалки и т . д. Есть у меня дрель ч функцией перфоратора. Ну перфоратор это так, громко сказано. Обычный китайский ширпотреп, как говорится. Сверлит она ничего так. Есть несколько сверел б/у, разного диаметра с победитовыми напайками. Раньше практически с бетоном дело не имел, не приходилось. В общем, вставил сверло на шесть в китайца и давай я стену буравить. Одно отверстие с перекурами с грехом пополам за 30 минут забабахал, глубиной 5 см. А их четыре ( эт только пока) надо. Второе отверстие пошло хуже. Я и остужал сверло и отдыхал больше, но если честно за ебся больше чем с первым. С третим вобще кошмар, а про четвертое я вобще говорить не буду - я ему уже все сказал и соседи тоже это слышали. Короче ребят, просветите, что не так. Дрель берет, работает нормально. Конечно не перфоратор, но работать можно. Видимо дело в сверлах, покупаю на базаре. До маркетов далеко. Насколь знаю с завода они идут заточенные как зубило именно для перфоратора. Заточку тоже поменять не смогу, негде просто. Может их штук двадцать брать, будь они не ладны, на каждое отверстие по сверлу? Спасибо, если ответите.
8 года назад от Виктория. Погребняк

10 Ответы

0 голосов
купи нормальную дрель, это ориентировочно в пределах до 80 евро, или низкоборотистую советскую, раньше была такая=агидель = называлась и купи победитовые сверла в нормальном магазине инструментов, цена где-то минимум от 8-10 евро штука, и проблем не будет, только не покупай на базаре, а именно в магазине инстументов обычно 8 мм, достаточно практически для мебели и штор и полок, и дюбеля надо 8 мм, но со шляпкой 10-11 мм, самое то
8 года назад от Регина Репнина
0 голосов
Вероятно дело в сверлах. Но.
А дрель нормально долбит? Попробуй кирпич ей задырявить. Полчаса на пять сантиметров это что-то круто. мож в арматуру попадаешь? Коловоротом за это время просверлишь.
8 года назад от FoxKiller FoxKiller
0 голосов
Жил я в такой пятиэтажке образца 1961 года. Экспериментальный, говорили - до него только кирпичные хрущевки строили. Так вот бетон там - я не знаю, какой марки, думаю для ДОТов вполне подошел бы - материал новый по тем временам, неизвестный, вот и перестраховывались, видимо. По такому работать только перфоратором можно.
В современных домах бетон намного проще - ударная дрель вполне справляется
8 года назад от BU
0 голосов
Нудно, но по времени можно сэкономить без покупки нормального перфоратора.
5 - 10 ударов пробойником, потом дрелью. И снова то же самое. За 10 минут отверстие сделаешь.
Но перфоратор приятне.
8 года назад от Павел Строкин
0 голосов
ударная дрель - это дерьмо. ты еще пробойником дырки делай
купи перфоратор, можно самый простой.
если не хочется тратить деньги, можно взять в аренду

 перфоратором дырка в бетоне обычным буром делается секунд за 10-30.
8 года назад от Анюта
0 голосов
Дело, скоре всего, не в дрели с ударным механизмом, а в качественном советском бетоне и современных ширпотребных сверлах. Автор же ясно написал: "Второе отверстие пошло хуже. Я и остужал сверло и отдыхал больше, но если честно за ебся больше чем с первым". Налицо либо брак сверла, либо его значительный износ. Тут либо "победитовые сверла в нормальном магазине инструментов, цена где-то минимум от 8-10 евро штука" и не менять дрель, либо "перфоратор за 3-5 т. руб" - и не менять сверла ) .
8 года назад от rn3 rn3
0 голосов
Не факт что сверло. Может сама дрель . авно (т. е. перфоратор) .
У меня Бошевская дрель-перфоратор долбит дыры в бетоне - только в путь. Я сверлю 5 см буквально секунды.
8 года назад от Владислав Киселев
0 голосов
Бетон- материал мощный и прочный! Обычной дрелью, даже с функцией удара- не возьмёт как никрути и сколько добротных победитовых свёрл за 100 не меняй. а кирпичи или простую стяжку- пожалуйста .
Купи перфоратор за 3-5 т. руб и не парься со сверлением отверстий ! Будет единственная проблема- если в арматуру попадёшь- то прощай сверло . Про проводку- тут и ежу понятно, что будет!
8 года назад от Линка
0 голосов
И я поделюсь опытом.
Несущие стены отливают из бетона марки Бетон-6. Сверлить можно на малых оборотах и даже безударной дрелью на 600-800 оборотов в минуту в минуту и с водой. Я использовала детскую клизьму и в процессе сверления с помощницей и с небольшой подачей воды (ну и пусть течёт по стене) проделывала отверстие под шуруп с дюбелем на глубину 30-40 мм за 3-5 минут. Главное- не попасть в скрытую проводку или железную арматуру стены и не промахнуться с разметкой: исправить и рядом просверлить отверстие не удастся.
Рекомендую первое отверстие наметить сверлом меньшего диаметра хотя бы на глубину 1 см. Так будет точне, а с водой и быстре. Приготовьте литровую банку для воды, клизьму, тряпку.
8 года назад от Иванова Елена
0 голосов
Вобще, вероятность брака сверел очень высока. Я бы даже сказал наверняка проблема в них. Кроме того часто у них идет неверная заточка (не тот угол) это ведет к тому, что они совершенно не сверлят. Кроме того, если дрель с перфоратором (каким никаким) то сверление должно значительно облегчатся. Кстати, присоединясь к ответу аркаши -убедитесь, что крутите в тут сторону) , а то будет как в том анекдоте.
8 года назад от Fox Mulder

Связанные вопросы