В каких странах, помимо Ирана, разговаривают на перскидском языке? в каких странах персидский официальный язык?

8 года назад от Сергей Глазовский

3 Ответы

0 голосов
В Иране говорят на двух разных диалектах - дари и фарси. Также на дари говорят некоторые народы Афганистана и Пакистана, если брать большие группы. Персидским обычно и называют диалект фарси. Широкого распространения он не получил.
8 года назад от Кокс Драгов
0 голосов
На фарси говорят в Иране, Афганистане, Таджикистане . Кроме того на диалекте фарси говорят горские иранские евреи, которые живут в Израиле, но родились в Иране и Закавказье.
8 года назад от Дмитрий Лашманов
0 голосов
"Существует три стандарта разговорного персидского языка - в Иране, Афганистане и Таджикистан/Узбекистан.

В Иране разговорный стандарт используется широко, начиная от крупных городов и заканчивая до каких-то деревень. Там стандартный разговорный один и тот же и без диалектов, что в Мешхеде, что в Тебризе, что на острове Киш. В Иране не только умирают другие иранские и неиранские языки, но и диалекты самого персидского языка. Например диалект Мешхеда, который несколько похож на диалект Бухары (например "ман мурум" для "ман миравам") уже знают только некоторые старики в небольших деревнях.

В Афганистане стандарт называется "Дари", этот стандарт переименовали в 60-е годы прошлого века, который тогда назывался "кабульский персидский" (фарси-йе кабули) , по политическим причинам, уменьшить значение персидского в Афганистане по сравнению с пуштунским. "Дари" фактически упрощенное название от "фарси-йе дари" ("придворный", "стандартный" персидский) и использовался за последние 1000 лет как синоним "фарси". Пос структуре речи дари очень близок к стандарту Ирана, только афганцы раздробляют "и" на "и/э" и "у" на "у/о". и все. Дари в Афганистане достаточно хорошо установился как стандартный разговорный, но в городах все же роль диалектов заметны. Кроме того, гератцы часто используют иранский стандарт вместе кабульского.

В Таджикистане стандарт "таджикский", введенный фактически русскими конечно вместе "фарси". Таджикский стандартный фактически продолжение классического персидского, на нем учатся в школах, говорят дикторы ТВ и радио, пытаются делать официальные речи. Однако, этот стандартный язык не есть живой язык общения. Таджикистан разделен на диалекты и эти диалекты правят балом. В Душанбе разговорный язык на основе южных диалектов. Эти диалекты близки к диалектам севера Афганистана, но сильно отличается от Кабульского персидского, не говоря уже о тегеранском стандарте. Диалект Худжанда (вместе с Бухарой и Самаркандом) фактически другой язык. Это диалект непонятен ни иранцам ни афганцам. Если человек знает только дилект Худжанда, но не знает стандартный таджикский, он не способен общаться с иранцами и афганцами. "
8 года назад от abyrvalg abyrvalg

Связанные вопросы