Чуваки, как работает телеграф? Кто знает устройство телеграфа?

Вот слышу иногда в новостях: "Президент передал телеграмму. ", или в союзе такая связь была популярна? Но как она работает, и что это все из себя представляет? Заране спасибо)
8 года назад от Alex Wecker

2 Ответы

0 голосов
Электрический телеграф
Одна из первых попыток создать средство связи с использованием электричества относится ко второй половине XVIII века, когда Лесаж в 1774 году построил в Женеве электростатический телеграф. В 1798 году испанский изобретатель Франциско де Сальва создал собственную конструкцию электростатического телеграфа. Поздне, в 1809 году немецкий учёный Самуил Томас Земмеринг построил и испытал электрохимический телеграф.

Первый электромагнитный телеграф создал российский учёный Павел Львович Шиллинг в 1832 году. Публичная демонстрация работы аппарата состоялась в квартире Шиллинга 21 октября 1832 года. Павел Шиллинг также разработал оригинальный код, в котором каждой букве алфавита сответствовала определённая комбинация символов, которая могла проявляться чёрными и белыми кружками на телеграфном аппарате. Впоследствии электромагнитный телеграф был построен в Германии — Карлом Гауссом и Вильгельмом Вебером (1833) , в Великобритании — Куком и Уитстоном (1837) , а в США электромагнитный телеграф запатентован Сэмюэл Морзе в 1840 году [1]. Телеграфные аппараты Шиллинга, Гаусса-Вебера, Кука-Уитстона относятся к электромагнитным аппаратам стрелочного типа, в то время как аппарат Морзе являлся электромеханическим. Большой заслугой Морзе является изобретение телеграфного кода, где буквы алфавита были представлены комбинацией коротких и длинных сигналов — «точек» и «тире» (код Морзе) . Коммерческая эксплуатация электрического телеграфа впервые была начата в Лондоне в 1837 году. В России работы П. Л. Шиллинга продолжил Б. С. Якоби, построивший в 1839 году пишущий телеграфный аппарат, а поздне, в 1850 году, — буквопечатающий телеграфный аппарат.

В 1858 году была установлена трансатлантическая телеграфная связь. Затем был проложен кабель в Африку, что позволило в 1870 году установить прямую телеграфную связь Лондон — Бомбей (через релейную станцию в Египте и на Мальте) .
8 года назад от Dimidrroll
0 голосов
Да нет давно классического телеграфа-то
Разве радиолюбители иногда CW-модуляцией балуются)
А когда в СМИ пишут - телеграмма - имется в виду банальный ТЕЛЕКС!
8 года назад от Vesta

Связанные вопросы

3 ответов
4 года назад от Ангелина Белошапкина
1 ответ
5 года назад от Death Penalty
1 ответ
10 года назад от Katya Chaban