Источники света, пульсации

Какие источники света имеют наименьшую пульсации светового потока? Лампы накаливания не учитывать. Имеются ввиду реально существующие для сети переменного тока, а не идеальные модели.
8 года назад от KNPLesley101

1 ответ

0 голосов
Любая люминесцентная лампа с хорошим ЭПРА ( электронный балласт, а не дроссель или дешевый китайский балласт на 6 детальках) , в том числе и КЛЛ (сберегайки) . Качественные - не мерцают.

Светодиодные лампы любой разновидности - опять же, если источник питания качественный, со стабилизацией. Или даже обычный бестрансформаторный БП, если на электролитах не пожопились.

Проверял несколько светодиодных ламп камерой в режиме 1200к/с . У нормальных с драйвером - мерцания нет вобще.

Если купили дешевую светодиодную лампу, а она мерцает - надо всего лишь заменить или добавить конденсатор после выпрямителя, побольше емкость поставить. И мерцание существенно снизится.

А вот со спектром (качеством цветопередачи люминофора) пока полная задница. Свет некомфортный из-за узкого рваного спектра.

ЛАмпы накаливания и галогенки имеют Ra - под стольник, т. е. равномерное естественное освещение.

а вот люминесцентные и светодиодные имеют Ra 60-80, т. е. свет чисто технический. Цвета искажены, в глаза бьет, кажется, что ярко, но зрению не комфортно, света будто не хватает.
8 года назад от Мелисса Кит

Связанные вопросы