Может кто знает? Пелерман доказав гипотезу Пуанкаре, сказал что Бога нет. В чем это выражено? Можно ссылки.

12 года назад от Дмитрий Бобровник

2 Ответы

0 голосов
Все это придумали бумагомараки. Про бога у Перельмана нет ничего, скажу больше: топология (а именно этот раздел математики он рассматривал) использует выражения и слова сильно отличающиеся от привычных Вам слов. Могу уверенно сказать, что взяв книгу по топологии, Вы наугад открыв страницу и ткнув пальцем вы прочитаете абзац. Из этого абзаца вы поймете только отдельные слова и не все и только. Слово бог не употребляется вобще.
Что там может быть про бога? Могу пример привести (из области рассмотрения Перельмана) :
ТЕОРЕМА. Если фактор-пространство X/R хаусдорфово, то множество R замкнуто в пространстве произведения XxX.
12 года назад от Sandro
0 голосов
Объясня про гипотезу Пуанкаре, начинают так: представьте себе двухмерную сферу - возьмите резиновый диск и натяните его на шар. Так, чтобы окружность диска оказалась собранной в одной точке. Аналогичным образом, к примеру, можно стянуть шнуром спортивный рюкзак. В итоге получится сфера: для нас - трехмерная, но с точки зрения математики - всего лишь двухмерная.
 
Затем предлагают натянуть тот же диск на бублик. Вроде бы получится. Но края диска сойдутся в окружность, которую уже не стянуть в точку - она разрежет бублик.
 
Дале начинается недоступное вображению обычного человека. Потому что надо представить уже трехмерную сферу - а именно натянутый на что-то, уходяще в другое измерение, шар.
 
Как написал в своей популярной книге другой российский математик, Владимир Успенский, «в отличие от двухмерных сфер трехмерные сферы недоступны нашему непосредственному наблюдению, и нам представить себе их так же трудно, как Василию Ивановичу из известного анекдота квадратный трехчлен».
 
Так вот, согласно гипотезе Пуанкаре, трехмерная сфера - это единственная трехмерная штуковина, поверхность которой может быть стянута в одну точку неким гипотетическим «гипершнуром».
 
Жюль Анри Пуанкаре предположил такое в 1904 году. Теперь Перельман убедил всех понимающих, что французский тополог был прав. И превратил его гипотезу в теорему.
 
Доказательство помогает понять, какая форма у нашей Вселенной. И позволяет весьма обоснованно предположить, что она и есть та самая трехмерная сфера. Но если Вселенная - единственная «фигура», которую можно стянуть в точку, то, наверное, можно и растянуть из точки. Что служит косвенным подтверждением теории Большого взрыва, которая утверждает: как раз из точки Вселенная и произошла.
 
Получается, что Перельман вместе с Пуанкаре огорчили так называемых креационистов - сторонников божественного начала мироздания. И пролили воду на мельницу физиков-материалистов. источник: комсомольская правда украины
12 года назад от Tonop

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
9 года назад от Елена Белая