движение электрона вокруг ядра

Почему Масквел и многие другие ученые считали (в пршедшем времени потому что умерли) , считали что электрон вокруг ядра движется с ускорением и потому должен терять энергию в виде излучения фотона? Ведь планеты которые движуться вокруг звезд тоже по круговой и околокруговой орбите энергию не теряют и не двигуются с ускорением.
8 года назад от Я тоже человек

2 Ответы

0 голосов
потому, что планеты - не заряжены, речь имеди именно о электромагнитном явлении: любой заряд, движущийся с ускорением излучает электромагнитные волны.
8 года назад от Профессор Профессор
0 голосов
Была теория Томсона, там электрон покоился внутри положительно заряженого шара. Опыты Резерфорда показали, что все наоборот, есть положительно заряженый центр (вызывающий рассеяние) и отрицательные заряды вокруг него. Совершенно понятно, что заряды эти не могут покоится и движутся по искривленным траекториям. Парадокс в том, что в классической электродинамике ускоренно движущийся электрон должен излучать и терять энергию. Т. е. должен упасть на ядро. Считали потому, что такие выводы в электродинамике есть. Выкрутился из парадокса Бор со своим квантованием орбит. Если электрон на стационарной "орбите", он не излучает. Если не брать дискретность энергий, в этом постулате вся боровская теория.
8 года назад от Сухимилё

Связанные вопросы