Вода из колодца пахнет сероводородом первые 2 минуты, дале идёт без запаха. Что делать.

Всем доброго времени суток. Может кто сталкивался с такой проблемой: колодец с вибрационным насосом ручеёк, качает воду в баню. При неиспользовании насоса в течении 12 часов и боле, при включении появляется резкий запах сероводорода, спустя 2-3 минуты запах проходит и дале идёт вода без запаха. Вода в самом колодце не пахнет, зачерпнул ведром, всё чисто и без запаха. Что это может быть и как с этим бороться?
8 года назад от Александр Чемеричко

2 Ответы

0 голосов
Причиной тому действительно, во многих случаях, малопроточность металических труб. Если пользование водой не постоянно, то возникают процессы оксидации железа за счёт жизнедеятельности так называемых "железных бактерий" перевод с нем. Они как раз и содействуют образованию сероводорода. Содержание нитратов в грунтовых водах, тоже влияют на эти процессы. Применеие не железных труб могут улучшить состояние воды.
8 года назад от Олексій Аксьонов
0 голосов
Где-то некачественная резина. У меня как-то было похоже: подключил кран на мойке шлангами. Холодная вода спустя пару месяцев при включении пахла тухлятиной. Заменил шланги на другого производителя - всё прошло.
8 года назад от Весёлый парень

Связанные вопросы