Вопрос по истории Древней Руси.

Когда Владимир Святославович ввел христианство на Руси, как государственную религию (в 988 году) , одна из основных причин: "язычество мешало стабилизации и укреплению феодального строя на Руси". Но я не понимаю смысл причины, ЧЕМ же язычество мешало-то усилению феодального строя? У кого мозги хорошо работают и умеют рассуждать, помогите! )
8 года назад от *****)))

3 Ответы

0 голосов
Владимир захватил византийский ключ-город Херсонес и поставил условие императору - вернет город, если тот выдаст за него свою дочь. Император согласился, но при условии, что Русь примет христианскую веру. Теперь понятно?
8 года назад от Selekcioner
0 голосов
Ну, видимо так:

Владимир подчинил себе разные земли, населённые разными племенами, даже народами. У каждого своя религия. Плюс ещё славяне - варяги. Правителю абсолютному, к чему Владимир стремился, нужна общая религия для всех. Чтобы власть - не только от князя, но и от Бога.
Сначала попробовал Перуна с пантеоном. Что-то не так пошло. Попробовал христианство - как ни странно, оказалось то, что надо. Не получилось бы - искал бы дальше.

Никакого феодализму язычество не мешало. Разброд в религиозных делах мешал установлению крепкой единоличной власти.
8 года назад от кззз батл
0 голосов
глупость какая-то написана в вашей книжке, язычество ничем никому не мешало. не думаю что князь задумывался о том что "язычество мешает укреплению феодального строя" )
в некоторых источниках пишут о политическом смысле этого действия. мне эта версия больше нравится.
8 года назад от и Горыныч

Связанные вопросы