вопрос про энтропию и негэнтропию

энтропия (S) - это обесцененная энергия, рассеиваемая в виде тепла (при окислении питательных веществ в организме выделяется энергия, но часть этой энергии рассеивается в виде тепла, т. е. это и есть энтропия)
А что такое негэнтропия понять не могу (
в некоторых источниках написано, что негэнтропия - это отрицательная энтропия, т. е. это энергия, поглощаемая организмом?
А в некоторых источниках написано, что негэнтропия как и энтропия может рассеиваться в виде тепла.
Короче, помогите, пожалуйста, а то я что-то уже сильно запуталась (
8 года назад от Харли Куинн

2 Ответы

0 голосов
Ты знаешь, я приставку нег- найти не могу, и её значение тоже. Обычно же приставки имеют значение, там например ино- (инопланетянин, вне планеты) , а- (абиогенез, отрицание биогенеза) . Единственное у меня есть, как вариант, что это сложное слово, из слов: НЕГативная энтропия.
Теперь о понятии, если это то, что я предложил. Отрицательная энтропия в некоторых веществах существует, но не самовольно ( 2-ой закон термодинамики не позволяет ;D ) . Скорей всего, это так, что это сместь слов отрицательная энтропия, потому что понятие феричное, обычно просто говорят, что отрицательное энтропия (это как есть слово ПОДОБНО, а есть КОНГРУЭНТНО ) .
А насчёт рассеивания, ничего сказать не могу, но в принципе с рассеиванием могу где-то согласиться)
Если помог, хоть немного, лайкни, я пойму)
8 года назад от Alexey Lembet
0 голосов
В примечаниях к своей книге «Что такое жизнь? » Шрёдингер объясняет введение нового термина:
"Если бы я обращался только к физикам, я мог бы позволить себе начать обсуждение с термина «свободная энергия» вместо «отрицательная энтропия (негэнтропия) ». Для физиков это — хорошо знакомое понятие. Но этот весьма специфический термин оказывается лингвистически слишком близок к энергии, чтобы средний читатель мог ясно осознать контраст между ними. "
8 года назад от jgj jgjg

Связанные вопросы