Почему царские корабли 1905 года были черными?

Боевые корабли обычно стараются сделать незаметными на фоне воды или берега, окрашивая их в разные оттенки серого цвета либо многоцветные камуфляжи. А вот русские корабли в 1905 году, что участвовали в Цусимском сражении, почему-то были черного цвета. Скажите пожалуйста, исходя из каких сображений их окрасили именно так? Спасибо!
8 года назад от иван налик

1 ответ

0 голосов
Окраска была нескольких цветов. В разное время - разная. Унаследованнная от парусного флота. Даю цитату на примере крейсера "Варяг":
 Крейсер «Варяг»
Окраска
За время службы «Варяг» окрашивался следующим образом. Перед уходом в Рос­сию и в России с сентября 1900 по май 1901 года: корпус и мачты — белые; нижние ко­лена дымовых труб и вентиляторы (трубы и раструбы) — желтые; верхние колена дымовых труб, стеньги обеих мачт и реи — черные; подводная часть — зеленая и внут­рення поверхность раструбов — красная.
В ходе плавания в составе эскорта импе­ратора Николая II с августа по сентябрь 1901 года: корпус и мачты — белые; колена ды­мовых труб и вентиляторы (трубы и растру­бы) желтые; коронки дымовых труб шириной 1, 5 м, стеньги обеих мачт и реи — черные; внутрення поверхность раструбов — крас­ная; подводная часть — красная.
При переходе на Дальний Восток и в Порт-Артуре с августа 1901 по сентябрь 1903 года: корпус и мачты — белые; нижние колена ды­мовых труб и вентиляторы (трубы и растру­бы) желтые; верхние колена дымовых труб, стеньги обеих мачт и реи — черные; внут­рення поверхность раструбов — красная; подводная часть — красная.
С сентября 1903 года до момента гибели: от клотика до ватерлинии — оливковый цвет (в сответствии с приказом по окраске судов в боевой цвет на дымовых трубах должна была быть отбита полоса шириной 0, 9м оран­жевого цвета) ; подводная часть — красная.
8 года назад от Оленька:)

Связанные вопросы