Почему ученые до сих пор не знают, что такое наводнение?

Как сказано в Библии про Всемирный потоп:
это проливные дожди в течение 40 дней и ночей затопили весь мир.
Так до сих пор и продолжают думать все гидрологи мира, что это дожди летом
 (и паводки весной) вызывают наводнения и потопы.
Но если наводнение - это затопление низин дождевой и талой водой,
тогда какую роль играет здесь река? Почему во время наводнения река
 "вздувается", останавливает свое течение и превращается в большое "озеро"?
8 года назад от Светлана Ващилко

4 Ответы

0 голосов
Учёные - знают. Неучи - не знают.

Учёные знают, что воды в мире не хватит на то, чтобы поднять уровень воды выше, чем на пару десятков метров. Даже если растопить все ледники, и выжать всю воду из атмосферы. Локально затопить какую-нибудь долину в пару тысяч квадратных километров - вполне вероятно.
Библейским героям скайп и ЕвроНьюс были неведомы, и локальное затопление какой-нибудь местности они вполне могли принять за всемирный потоп.

Причины наводнения могут быть разными. Это не только дожди. Как Вы правильно заметили, причиной наводнения может быть "вздувшаяся река". Если что-то перекрывает русло реки (горный обвал, ледяной затор, извержение вулкана, подвижка земной коры, гигантские бобры, козни инопланетян) - естественно, что воде некуда утекать, и она растекается по окрестностям.
Река "играет роль" сброса лишней воды. Если реку заткнуть - река перестанет "играть эту роль", и случится наводнение.

P. S. Потрудитесь, пожалуйста, перечислить фамилии учёных, которые на знают, что такое наводнение.
8 года назад от Миша Лапин
0 голосов
При длительных проливных дождях все многочисленные ручьи сливаются в реку которая обычно течет в низине, переполня е, заставля выходить из берегов вызывая наводнения. Сам наблюдал такие явления в г. Кунгур.
8 года назад от Виктор Сухих
0 голосов
А ученые не оперируют не измеряемыми величинами (
. наводнение это ошибка лоха оказавшегося в зоне затопления, а у ученого это всего лишь подъем уровня воды на Х см.
8 года назад от Алена Цивилева
0 голосов
Наводнение связано со многими вещами, некоторые на поверхности и об них знает каждый дурак, а некоторые скрыты. Так при перемещении тектонических плит может произойти изменение направления подземных рек, но эти изменения сильно растянуты во времени и не имеют очевидной периодичности. Другое дело, сезонные наводнения. они связаны, как правило, с паводком и дождями. Последне имет как очевидный характер, так и скрытый! Дело в том, что экологии очень важна равномерность полива дождей. Раньше, старики сказывают, во многих местах планеты сушняк долго не задерживался, и через три четыре дня хотя бы ночью шёл дождь. Это связано с тем, что было очень много болот, а они являются самыми лучшими испарителями воды, и тем самым обеспечивают равномерность распределения воды. Но с развитием человечества болот становится меньше, а за последне время человек массово встал на колесо, и это позволило ему перезжать из мегаполиса в коттеджи, что и справоцировало ещё больше уничтожение болот. Так что наводнения в Приморье и пожары в лесах это не только естественные явления, но и продукт жадного и глупого человечества.
8 года назад от Евгений Добровольский

Связанные вопросы