С какой скоростью должен бежать человек по воде, чтобы не утонуть, а спутник лететь, чтобы не упасть ?

8 года назад от Надя Лунёва

2 Ответы

0 голосов
Все расчёты верны по РАДИАЛЬНОМУ преодолению ПРИТЯЖЕНИЯ. Но многотонные болиды отрываются от поверхности соленных озёр уже при скоростях, ближе к скорости звука. Человек и без водных лыж босиком держится на поверхности воды. В сущности чтобы уплыть от водоворота с наименьшими усилиями, надо плыть по касательной, чем РАДИАЛЬНО. Да и ракетам лучше стартовать в горизонтальном положении. Но тонкостенные корпуса их просто разломаются при малейшей тряске.
 Признавая с Вашей стороны ЗАПОЛНЕНИЕ пространство НЕЧТО, можно просто сказать, что положение конкретного тела в пространстве будет определяться этим НЕЧТО от его скорости и массы.
8 года назад от sveta222765
0 голосов
Корабль плавает, потому что его средня плотность меньше плотности воды, также как и пузыри. И тоже самое с шаром - в нем создается необходимое разрежение воздуха. Со спутником такое не катит - на той высоте среды-то толком нет и плотность е ниочем.

Поэтому спутник должен двигать с нужной скоростью, равной или боле первой космической. Для каждого отдельного случая скорость считается отдельно, так как зависит от высоты и желаемой орбиты. Правда, не из-за того, чтобы, не потонуть, а для подержания нужного уровня центробежной силы, которая зависит от скорости, для чего и считается нужная относительно Земли.
8 года назад от Вася Голыбин

Связанные вопросы