ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МОЖЕТ НАПРЯЖЕНИЕ ОТСТАВАТЬ ОТ ТОКА И НАОБОРОТ?

8 года назад от Евгений Юрьевич

2 Ответы

0 голосов
Это имет место в реактивных элементах схемы-емкостях и индуктивностях. Допустим, подается напряжение на обмотку, но в этот момент ток еще не идет. Иначе говоря, ток "отстает" от напряжения. Поэтому, когда мы включим в 220 В трансформатор, имеющий, например, сопротивление обмотки 5 Ом-по закону Ома через него должен идти ток 40 А, и должна выделиться энергия, почти 9 кВт! Но, реально это не происходит, потому что при достаточно большой индуктивности ток не успевает дойти до опасных значений, а дале следует смена полярности напряжения. И тд. В случае с конденсаторами, наоборот. -Когда он заряжается, ток через него идет сразу максимальный, а потом уменьшается. Напряжение "отстает" от тока.
8 года назад от Илья Бальцевич
0 голосов
Эл. ток очень наглядно, и понятно, если сравнить с потоком воды в водопроводной трубе:
Давление воды в трубе = напряжение (Вольт)
Диаметр трубы (пропускная способность) = сила тока (Ампер)
Режектор, встроеный в трубу, который манипулирует пропускную способность трубы (к примеру обыкновенный водяной кран) = сопротивление (Омм)
Чем болше ты откроешь кран (понизишь/уменьшишь сопротивление) , тем больше воды пройдёт, но довление сильно понизится. И наоборот: чем ты сильне закрутишь кран, там меньше пропускная способность, и тем выше давление в трубе (со стороны подачи / источника) .
8 года назад от Варвара

Связанные вопросы