Откуда пошло выражение "деловая колбаса" ?

8 года назад от игорь 112

1 ответ

0 голосов
Вопрос конечно интересный, особенно тем что непонятен период и среда возникновения этой идиомы, е первоначальное значение.
Современное трактование этой идиомы в Викисловаре как ироническое именование делового человека, постоянно занятого какой либо деятельностью на мой взгляд не совсем правильно, так как не понятен характер иронии.
Можно попытаться понять причину иронии если считать что "колбаса" в этой идиоме имет непривычное нам значение, например является производным от глагола "колбаситься".
Согласно словарю Елистратова этот глагол имет несколько значений:
"Проводить много времени в заботах и суете, крутиться "как белка в колесе"" то есть заниматься делом. Тогда "деловая колбаса" фактически значит "деловой деловой" а это тавтология и вариант отпадает.
"Валять дурака, лениться, бездельничать" и тогда "деловая колбаса" это по сути дела это "кипучий лентяй" ( так Ильф и Петров характеризовали например инженера Полесова)
"Манерничать, ломаться", к этому значению можно добавить и значение "колбаситься" из "Словаря жаргона" - "возмущаться, изображая честного чeлoвeкa с целью отвести подозрение" и "деловая колбаса" это просто жулик, обманщик.
Так же возможно что идиома "деловая колбаса" действительно произошла от известного мясного продукта, но это была колбаса самых дешевых и низких сортов, при приготовлении которой в дело шло некондиционное мясо, субпродукты и т. д, такая колбаса боле известна под названием "собачья радость". То есть получается что "деловая колбаса" это эрзац, поделка, сурогат.
8 года назад от КСЮНЯЧКА

Связанные вопросы