Фамилия Лакатош. кто знает к какой народности она относится и где е корни?

12 года назад от Quasi

1 ответ

0 голосов
Фамилия Лакатош имет довольно интересную историю происхождения и относится к распространенному типу венгро-румынских фамилий.
 
Появление венгро-румынских фамилий в России имело две исторические причины. Первой было массовое переселение молдаван, бежавших от турецкого ига. Первый поток хлынул в Россию в 1711 году, когда после поражения русских войск на реке Прут около четырех тысяч молдаван во главе с князем Дмитрием Кантемиром переселилось в Россию и осело там. Второй поток молдавских эмигрантов влился в Россию в 1736 году. В другие периоды на протяжении XVIII-XIX вв. происходили перемещения мелких групп, иногда отдельных переселенцев из Румынии в Россию. Вторым историческим фактом, приведшим к распространению венгро-румынских фамилий в России, было присоединение Бессарабии в 1812 г. В результате этого события молдаване, составлявшие большую часть населения Бессарабии, стали российскими поданными.
 
Фамилия Лакатош происходит от аналогичного прозвища, которое восходит к венгерскому слову lakatos, которое переводится как «слесарь». Вероятно, прозвище Лакатош относилось к числу «профессиональных» именований, содержавших указание на род занятий человека. Так, Лакатошем могли называть специалиста по обработке металлических изделий.
 
Среди известных однофамильцев - Роби Лакатош (родился в 1968 году, Венгрия) - скрипач, композитор, джазмен цыганской национальности, потомок Яноша Бихари. Исполняет также академическую европейскую и цыганскую музыку. Снимался в фильмах на ролях музыкантов, также писал и исполнял музыку для фильмов.
 
Ряд старинных русских родов претендует на западноевропейское происхождение, основываясь на фантастических генеалогиях, какие были особенно в моде в XVII в. и до сих пор приводятся иными недостаточно критичными авторами. Тем не мене, для некоторых фамилий венгерского происхождения этимология устанавливается с несомненной подлинностью.
12 года назад от Alan

Связанные вопросы