Ребят помогите. Почему не выходит вырастить кристалл медного купороса.

8 года назад от Сулимко Сергей

1 ответ

0 голосов
Надо намешивать концентрацию до тех пор, пока купорос не откажется растворяться дальше. То есть, густо до предела. Причем - в предельно чистой посуде (ни одной пылинки! ) и горячей воде (кипяток) . Потом поставь банку на стол, прикрой бумажкой сверху и позволь медленно остывать. Если в растворе будет хоть пылинка, то вокруг не начнется рост кристалла. Если в банке выпадает целая куча мелких кристаллов, значит, есть загрязнения. Раствор перед охлаждением можно процедить через фильтр, чтобы этого не происходило.
Если все чисто и кристаллы не выпадают, несмотря на снижение температуры - значит, раствор теперь пересыщен, и выпадение кристаллов может начаться от любого возмущения. От неожиданного толчка банки, от неосторожного взгляда, от любой пылинки. Вот и кинь туда один мелкий кристаллик купороса. Он еще не успет долететь до дна, как вырастет вдвое. И потом будет продолжать расти прямо на глазах. Когда рост замедлится, вытащи кристаллик из банки, заново приготовь горячий насыщенный раствор, охлади его и снова опусти туда свой кристаллик.
Способ хлопотный, конечно, но зато можно вырастить кристалл очень быстро. За полдня - такой, что уже и в банку не пролезет.

Другой способ - не через охлаждение, а через выпаривание. Тут да, нужно долго ждать, пока испаряется вода из раствора. Но зато нет такой уж возни с чистотой раствора.
В любом случае, начинать надо с раствора НАСЫЩЕННОГО, иначе ожидание может занять целые месяцы. Насыщенный раствор - именно такой, который уже не способен принять купороса еще больше. Мешаешь и мешаешь, пока растворяться больше уже не станет. Потом процеди через фильтр и начинай выращивание. Помни, что этот способ предполагает выпаривание воды. Поэтому не следует плотно закрывать банку - надо оставить водяным парам возможность улетучиваться, но при этом, чтобы пыль в банку не попадала. Процесс выпаривания ты можешь отслеживать глазами - по уровню воды в банке.
8 года назад от Ольга Макарова

Связанные вопросы