Конденсатор, принцип действия.

Вчера был такой комментарий к моему вопросу про ток. Кто шарит растолкуйте, что то уловил, а что то не очень. "Когда в цепи стоит конденсатор ЭДС источника создает на пластинах конденсатора электрическое поле. Это поле разворачивает молекулы диэлектрика. Плюс к минусу и минус естественно к плюсу. Первое время конденсатор потребляет энергию на то, чтобы повернуть эти молекулы. Через какое то время молекулы поворачиваются так, что полностью компенсируют разность потенциалов. Энергия перестает потребляться. Конденсатор заряжен. Теперь, если убрать напряжение, молекулы диэлектрика будут все еще оставаться повернуты и будут сами вырабатывать ЭДС. "
8 года назад от Lana Fellisia

2 Ответы

0 голосов
Не, всё не так. Тут объясняется отстаточная поляризация диэлектрика, а не принцип работы конденсатора. Конденсатор ведь может быть вакумным, может быть на неполярном диэлектрике, когда вобще никакие молекулы никуда не разворачиваются.
Значицца, так: принцип работы - накопление разноимённых зарядов на пластинах. Если конденсатор подключить к источнику напряжения, то на его обкладках появятся заряды противоположного знака. И если теперь его от источника отключить, то эти заряды так там и заторчат. То есть отключённый от источника конденсатор продолжает хранить соббщённый ему заряд.
8 года назад от Марина Фея
0 голосов
Поле создается, конечно, не на пластинах, а между ними, диэлектрики бывают полярными — разворот поля молекул происходит, а уж разворота нет — если только не пробой с выжиганием диэлектрика (тут уж либо разнесет его к какой-то там матери, либо полыхнет он) , а бывают неполярными — произойдет поляризация, появятся явные "плюс" и "минус" у молекулы. Но тоже она никуда не пойдет. А если и пойдет в жидком диэлектрике, то и без поля она ходит за счет теплового движения сама по себе — Броуновское движение, называется.

А вобще, работа конденсатора, включая и протекание через него тока смещения, описывается ур-ниями Максвелла. Вопрос только в одном: как он догадался до них (их он дал 20 штук, которые потом бежавшие вслед и понявшие их суть укоротили до 4-х) ? Трудяга он или гений?
8 года назад от Федор Достоевский

Связанные вопросы