Почему на темных участках луны, практически нету кратеров?

8 года назад от TedFriedmann

5 Ответы

0 голосов
Вобще-то Луна вращается, и темные участки обходят е по всей окружности, как и Землю. А кратеры в темноте просто плохо видно - нет теней. Когда на Луне солнце стоит в зените, кратеры тоже не видны почти. Только вечером и утром (я имею в виду лунные вечера, а не земные
8 года назад от Владимир Фыва
0 голосов
Темные участки называются "морями" не потому что там была вода, а потому что они залиты лавой, которая затопила старые кратеры, а новых на ней, когда она застыла, образовалось меньше чем на соседних участках.
8 года назад от Владимир Нечипуренко
0 голосов
вобще-то. там намного больше кратеров, ибо по предположениям (или было доказано, точно не помню) , что луна защищала нашу землю от космических тел, а т. к. другая сторона всегда к нам "спиной", то она этой "спиной" и ловила множество космических тел.
8 года назад от Серёжа
0 голосов
Кратеры там есть и их столько-же, сколько и везде. Дело в рыхлости породы. Из-за отсутствия атмосферы пыль висит долго и на рыхлых участках почвы все повреждения хорошо скрываются оседающей пылью. Мне так кажется.
8 года назад от Алексей Чеусов
0 голосов
Если имется в виду разница между "морями" и "материками", то когда-то луна была (? ) горячая и породы "морей" поднимались из глубины Луны и растекались, оставля на краях лёгкую "пену" - материки.

Поэтому поверхность "морей" боле твёрдая (меньше след от метеорита) и боле молодая (меньше метеоритов успела словить, да и поток метеоритов ко времени её застывания, в основном, иссяк) .

Как бы
8 года назад от Marina Aniram

Связанные вопросы