ПОЧЕМУ? Орудие археолога лопата, друг археолога пожар, мечта археолога могила, клад археолога помойка?

8 года назад от Валентина Черкашина

3 Ответы

0 голосов
Ну, лопата, это естественно: надо же каким-то инструментом производить раскопки. Пожар хорош тем, что появился шанс раскопок под пепелищем, под целым хорошим строением никто бы этого сделать не дал. Могила хороша тем, что в старину в могилу клали не только тело, но и много чего другого для загробной жизни покойника. вон какую шикарную гробницу Тутанхамона в свое время раскопали. Ну, а на помойке чего только не найдешь: и кости животных, рыбы. птицы, и черепки. и прочий бытовой мусор того времени. по этим отходам много чего можно узнать о живших когда-то людях: что ели, из чего ели и т. д.
8 года назад от Лена Лапинская
0 голосов
Орудие археолога лопата,
Руками копать немножко неудобно, а экскаватором - повредишь находки и перемешаешь культурные слои.

друг археолога пожар,
После пожара остается пепелище с кучей несгоревших артефактов, которые никто не подбирает - так и остаются.

мечта археолога могила,
Раньше (да и теперь) покойнику для загробной жизни много чего интересного в могилу клали плюс обряды погребения сами по себе много о чем могут рассказать.

клад археолога помойка
А еще сортир. Опять же - куча артефактов. На помойке - не в лучшей сохранности, в сортире - зачастую вобще в идеальной, ибо в гoвнo нырять никому неохота.
8 года назад от Michael Poland
0 голосов
руками копать не удобно, лопатой сподручне. Могила лучше помойки, там всего один труп и тот давно истлел, а вот оружие или украшения трупа могли и сохраниться.
8 года назад от JAMES SUNDERLAND

Связанные вопросы