Допустим, что мы вместе с релятивистами на перезде ждём поезда.

Мы на заднем сиденье, а они на передних (чтобы лучше видеть) . Состав приблизился и тепловоз поравнялся с нашей машиной. Мы смотрим на последний вагон и видим его в -n метрах от нас. Но на самом деле он даже чуть ближе. Ведь пока свет от него летел до наших зрак, вагон успел проехать от -n на некоторую дельту n в нашу сторону. Верно? И хотя реально поезд не удлинился, за счёт запаздывания световой волны последний вагон видится дальше, чем на самом деле, а весь поезд длинней (и, сответственно, быстрей) . И чтобы этот факт в расчётах как-то отразить, нам нужно ввести какую-то поправку. Согласны?

Теперь состав проехал мимо и перед нами его задний вагон. А тепловоз мы видим уже на расстоянии +n от нас. Но на самом деле он даже чуть дальше. Ведь пока свет от него летел до наших зрак, тепловоз успел уехать от +n на некоторую дельту n ещё дальше от нас. Верно? И хотя реально поезд не укоротился, за счёт запаздывания света тепловоз видится ближе, чем на самом деле, а весь поезд короче (и, сответственно, медленней) . И чтобы этот факт в расчётах как-то отразить, нужно ввести какие-то сокращения. Согласны?

Какие?
8 года назад от loh loh

2 Ответы

0 голосов
"на самом деле" это не то, что Вы "знаете", а то, что фиксируют ПРИБОРЫ!

. а они фиксируют как раз "преобразование Лоренца", а не то, что (как Вам кажется) "длина поезда неизменна"
8 года назад от милая леди
0 голосов
Если Вы никуда не выходите из дома, Ваши рассуждения не имеют никакого значения. Это Ваше право. РЕАЛЬНО из показаний выживших пассажиров: на задних сидениях видели приближающийся поезд; в середине - поезд стоял на месте; на переднем - поезд удалялся. И всё это до катастрофы столкновения поезда с автобусом. И Ваше заблуждение, как и многих, в том, что в реальности СВЕТ от объектов ИНТЕРФЕРЕНЦИОНЕН и подчиняется теореме "Вписанного Угла". Хотите жить, проверяйте САМИ хоть на бумаге, хоть на площадке.
8 года назад от Вадим Е

Связанные вопросы