Скорость сближения тел

Я все не могу уснуть не дает мне покоя такая вещь. Вот если камень падает на землю и допустим гиря которая весит больше в два раза. Они упадут одновременно на землю, если одновременно были отпущены. В закон всемирного тяготения есть произведение масс, где одно масса это земля, а другая камень или гиря. Поэтому якобы массы то очень малы по сравнению с землей вот они и падают одновременно. А если камень будет весить как земля? Получает он упадет быстре чем гиря? Так как произойдет сближение?
8 года назад от Анур Усманов

1 ответ

0 голосов
Нет. Камень и гиря падают одновременно НЕ потому, что их массы малы по сравнению с массой Земли. Причина их одновременного падения вот в чем. Сила, действующая на гирю, будет в два раза больше - это следствие закона всемирного тяготения. Но и масса гири в два раза больше. Поэтому е ускорение будет таким же, как и ускорение камня - это следствие второго закона Ньютона.

Кстати, в моем рассуждении есть одно неявное предположение, сразу не заметное. А именно, оно подразумевает, что "масса", входящая в закон всемирного тяготения, и "масса", входящая во второй закон Ньютона - это одно и то же. Эйнштейну не давал покоя вопрос, как такое может быть: два совершенно не связанных друг с другом физических закона - и оба зависят от одной и той же характеристики тел. Из его размышлений над этой странностью возникла общая теория относительности.
8 года назад от Алёна Лобода

Связанные вопросы