я что то не пойму, если сунуть гвоздь в розетку- тебя ударит током, но

я же и фазу, и ноль к себе не подключаю, только что то одно. предположим что я попал в фазу, к нулю я все равно не подключен, ток через меня не потечет? или вместо нуля здесь будет выступать поверхность на которой я стою?
8 года назад от TAASteven002

6 Ответы

0 голосов
К сожалению без спецсредств изоляции практически всё окружение электропроводяще. А ноль электросети соединён с землёй в электрощитовой и фазе всё равно куда течь. Рекомендую в электрощитках ставить дифавтоматы или УЗО - они сравнивают ток фазы и нуля и отрубают ввод при превышении разницы на паспортное значение. Для людей не боле 30мА.
8 года назад от kot tok
0 голосов
обычно тело человека цепляет кучу всяких наводок, потому если попадаешь на фазу пальцами и, стоя например на табуретке с деревянными ножками, всё равно будет ощутимо больно. лучше не рисковать
8 года назад от Эмма
0 голосов
Если ты на деревянной табуретке и в резиновых сапогах, то тебя всё равно стукнет, так, как у есть масса и достаточно проводящая, по этому ты автоматически становишься обкладкой конденсатора. И лучше проверять фазу внешней стороной ладони. )
8 года назад от Диана Бражник
0 голосов
Когда я был маленьким, лет семь, отец делал ремонт дома. Раньше вся проводка была снаружи стен на маленьких роликах. Отец сорвал е и стал прятать в стену а потом штукатурить. На полу валялась проводка. Отец не было. Мы с братом решили щасунуть язык в патрон для лампочки и поворачиали выключатель. Раньше все патроны для лампочки имели маленький выключатель. На стене выключателей не было. Их вобще не существовало в 1952 году. Когда поворачивпли выключатель ударяло током. Ошушение было такое будто язык вырывали. Сначала брат, потом я. Когда брат в четвертый раз себя стукнул током я отказался. Мне хватило трех раз. Он выиграл. Нам не приходило в голову, что нас может убить.
8 года назад от ЮРИЙ РОМАНЮК
0 голосов
Убьет, если попадешь в фазу и заземлишься (земляной пол, открытая арматура бетонного пола, трубы отопления и т. п. ) . Поэтому даже не пробуй - жизнь ОДНА!
8 года назад от Ирина Кузнецова
0 голосов
Твое тело обладает небольшой собственной емкостью. Она перезаряжается переменным напряжением и этого хватает. Кроме того есть утечка через пол из-за влажности, арматуры в стенах и т. д. Небольшой ток проходит все равно.
8 года назад от Марина Большакова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 года назад от Poleeno4ka
1 ответ
6 года назад от Ирина Воищева(Левизи)