Что такое ХОД ВРЕМЕНИ и каков его ТЕМП?

ВИКИ: Гравитационное красное смещение

"Гравитационное замедление времени — физическое явление, заключающеся в изменении темпа хода времени (и, сответственно, часов) в гравитационном потенциале. "
8 года назад от ***Любительница ВкУсНяТиНоК***

2 Ответы

0 голосов
Ну вот смотрите, допустим, лечу я из Москвы во Владивосток. А мои часы показывают, что они отстали на целых 7 часов. Внизу то гравитации больше! ВОТ ЭТО И ЕСТЬ РЕЛЯТИВИСТСКОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ! )
8 года назад от Василий Колебовский
0 голосов
начало начал: мы хотим, чтобы законы природы были везде и всегда одинаковы, то есть - не зависели от места и времени.

отсюда вытекает, что если у нас повторились какие-то условия - то и результаты должны быть одинаковыми. Например, маятник оказался в том же положении с той же скоростью - он должен повторить новое качание точно так же, оказалась планета в той же точке с той же скоростью - повторить виток точно так же. То есть время и положения надо мерить так, чтобы были возможны периодические явления, колебания. Собственно, ими можно и мерить.

Это достиг на своем уровне Ньютон, потом - Эйнштейн. У Ньютона и в СТО наблюдатель в любой ИСО применяет одинаковые законы и видит одинаковые результаты, все периодические процессы идут согласованно, все часы ходят одинаково равномерно, человек старет за положенное число лет итд.

Но вот Ньютон считал, что время - оно отдельное, при переходе между ИСО оно не меняется, его не надо пересчитывать, как кординаты или скорости, оно просто обще. В СТО оказалось - нет, время - такая же кордината, как пространственные, его надо точно так же пересчитывать при переходе между ИСО. А в ОТО и вовсе все СО одинаковы, никаких отдельных ИСО не надо.

Замедление возникает только если мы смотрим на другие часы, которые движутся мимо нас или находятся в точке с другим грав. потенциалом. Для наблюдателя, сидящего рядом с теми часами - все прекрасно, все его часы, летящие вместе с ним - идут одинаково.
8 года назад от ™.TTosol.™

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Рыжулька
1 ответ
6 года назад от Н@стеньк@ !!!
2 ответов
6 года назад от Владимир Каретный