Почему я уверен, что теория относительности это секта?

Потому, что она обладает всеми признаками деструктивного культа. Это харизматическая группа, религия нового типа, продвинутая версия тоталитарной секты:

1) откололась от родительской ветви (релятивисты также, как евангелисты или иеговисты откололись от физики)
2) харизматический лидер (воплощение святого гуру/лидера/мессии "учителя старца", слепленное из чужих достижений. Канонизированный пастырь нужен из-за склонности масс подчиняться авторитету. Есть Махариши, а есть Эйнштейн, что одно и то-же)
3) священное писание и откровение (идеология и коллективная система взаимосвязанных ирациональных убеждений)
4) наличие великой "миссии" ("создание единой теории поля")
5) групповая сплочённость (групповой конформизм и иерархия улья, воздействие стаи позволяет формировать и модифицировать взгляды и суждения отдельных особей)
6) наукобразие (любая секта (к примеру, сайентологов) , стремится продемонстрировать всем свою научность, все эти "учёными давно доказано", "учёные доказали" и т. д. Ничего не напоминает? Просто здесь процесс достиг апогея)
7) единственно верный путь (отклонения от линии партии не допускаются - есть только правильная точка зрения и все остальные, деление на последователей и чужаков, все остальные это "ересь", "бред и идиоты", "альты", и вобще внешние, подлежащие обструкции)
8) разрушение самостоятельности мышления (любое мышление за рамками или вопреки правильному, недопустимо и пресекается)
9) контроль мыслей (требование преданности и подчинения доктрине, все мысли и слова внимательно отслеживаются, а лояльность периодически проверяется для выявления подозреваемых в недружественном отношении, "бунтарей" надо скорей изгнать, а для этого расчеловечить "смотрите, они же неполноценные! ")
10) элитарное жречество (взаимодействовать с Ним можно через посредников, избранный народ/признанных авторитетов/научное собщество и т. п. )
11) провокация когнитивного диссонанса, противоречивых утверждений и парадоксов (для дезориентации и последующей модификации сознания, - чем больше абсурда, тем эффективней "учение" доказывает адепту никчёмность его собственных мозгов, и тем быстрей он принимает точку зрения уже индоктринированных)
12) сенсорная перегрузка (бомбардировка большим объёмом информации, которую человек не в состоянии переварить - и научная легенда здесь как нельзя кстати)
13) внушение адепту мыслей о том, что он глуп, некомпетентен, слаб и порочен, сам виноват в том, что запутался, не знает нового учения, которое принёс лидер, в котором только единственная надежда и без помощи группы ему не выбраться - чтобы он сдался, прекратил сопротивление и поверил.
14) подмена понятийного и лингвистического аппарата, создание загрузочного языка (в некоторых сектах применяются на первый взгляд вроде бы обычные слова: "грех", "праведник", в релятивизме это "вакум", "инерциальная система отсчёта" и т. д. Услышав эти слова-крючки, человек начинает смотреть на мир через "сектантские очки" загрузочного языка)
15) фальсификации, редактирование и утаивание информации, поступающей из внешнего мира (выискивается только подтверждающая догму информация, а опровергающая искусственно устраняется, маскируя внутренние конфликты. Тех, кто задаёт слишком много неправильных вопросов быстро изолируют от остальных)
16) слепая вера в официально указанные рамки дозволенного не предполагает развития (что выражается в виде практического бесплодия любого адепта просто по факту)
17) политика агрессивной вербовки новых членов на "вводных лекциях" (демонстрация заботы, одобрения, признания и подержки студентам)
18) приписывание великих качеств лидеру группы и самой группе, внушение веры в собственное могущество (рассказы о головокружительных успехах, "все достижения цивилизации есть плод нашей доктрины", помните такое? )
8 года назад от Mills Arens

1 ответ

0 голосов
Причина проста: тебе очень хочется почувствовать себя умным, но не получилось, вот ты и придумал эту байку про то, что "официальная наука" - секта.
Теперь ты можешь ощущать себя честным и храбрым борцом за ПРАВДУ . )
8 года назад от ол рот

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Ирина Кулиничева