нужно уменьшить диаметр стального стержня с помощью химической или электрохимической реакции

Здравствуйте. нужно уменьшить диаметр стального стержня 22 мм и длинной 50 мм до толщины 19-20 мм .
как это сделать с помощью химической или электрохимической реакции? сколько и каких реактивов ( желательно доступных ) понадобиться. чистота поверхности большого значения не имет.
с уважением Сергей
8 года назад от Адольф Виссарионович Пиночет

1 ответ

0 голосов
Хорошо известен способ электрохимического растворения металла под действием электрического тока. Если два металлических электрода подсоединить к источнику постоянного тока и опустить электроды в раствор электролита, то плюсовой электрод (заготовка) начнет растворяться, а минусовой электрод (инструмент) , в зависимости от применяемого электролита, останется неизменным или начнет покрываться слоем растворенного в электролите металла. В нашем случае приветствуется только растворение металла на заготовке, растворенный металл выпадает в осадок и неизменное состояние электрода-инструмента. Для этого в качестве электролита применяют 25 процентный раствор поваренной соли. Чем ближе находится электрод-инструмент к электроду-заготовке, тем точне получается , , отпечаток'' инструмента на заготовке. В реальности расстояние между электродом-инструментом до электрода-заготовки от сотых долей миллиметра и выше.
 Основные сложности это :
• удержать электрод-инструмент на одном и том же расстоянии от электрода-заготовки во время всего процесса обработки, растворение металла приводит к изменению площади растворения и прочим изменениям всевозможных параметров.
• удалить растворенный металл из зоны обработки и не допустить его осаждения на заготовке и инструменте. Обычно это делается подачей в рабочий зазор электролита под большим (до 20 атмосфер) давлением.
8 года назад от david gumecov

Связанные вопросы