Стоит ли смазать болгарку?

Добрый день!

Купил болгарку фирмы RTR Max 750 Вт, 3000-11000 об/мин, 125 мм (в работе не использована) .
При первом включении вхолостую слышен "сухой звук" и кажется слишком сильно грется редуктор на первых секундах работы. При выключении слышно как-бы постукивание шариков подшипника.
Возможно ли что это связано со смазкой шестеренок и подшипников и стоит ли разбирать новую болгарку для смазки? Или же ещё как-бы не "притерлась"?
8 года назад от Антон Галичин

1 ответ

0 голосов
Смазать стоит. Дело в том, что в редуктор смазку могли чуть плюнуть, и за счет высоких оборотов её могло к тому же разметать всю по внутренним стенкам центробежной силой словно белье в стиральной машине при сушке, так что шестерёнки вполне возможно уже сухие. К тому же, если набить редуктор смазкой, так чтобы они купались в ней, смазка будет также служить дополнительным теплотводом к стенкам редуктора, что конечно же хорошо для охлаждения словно это циркулирующий бассейн воды в атомном реакторе: -) . Сборка/разборка сама по себе простая и заключается в принципе в снятии крышки редуктора, если речь идет только о нем. Никто не говорит, что ведущую шестерёнку на роторе нужно снимать. Это не требуется. Судя по шуму подшипника, то скоре всего скопоновали болгарку из недорогих комплектующих. В него тоже неплохо шприцем занести капельки смазки, если он не закрытого типа. В случае выхода из строя в гарантийный период по разным причинам, не говорите, что добавляли смазку: -) . Это может послужить формальной причиной отказа. Но и оставить из-за гарантии редуктор сухим, тоже путь плохой, поскольку болгарку Вы купили не на два месяца. Она Ваша, и Вам решать довериться гарантии или не допустить износ.
8 года назад от сергей кузнецов

Связанные вопросы