токарный станок по дереву из шуруповерта

Всем привет, видел в ютубе как делают самодельные токарные станки из дрели. Тут всё понятно. Вопрос, а можно ли сделать тоже самое и из аккумуляторного шуруповерта? Просто было бы удобне, да и экономия электрожнергии, так как батарейки вполне бы хватило на несколько часов работы. А дрель довольно прожорлива. Кто что думает? Какой мощности шуруповерт лучше купить для этой цели?
8 года назад от Саша Никоненко

1 ответ

0 голосов
Экономия электроэнергии достигается наименьшим путём её доставки !
Если говорить об аккум. шуруповёртах- то следует обратить внимание на профессиональные шуруповёрты с напряжением от 18 В и ёмкостью батареи от 4 А·ч. Обычные бытовые- сдохнут сразу от такого щастья! Несколько часов (в сумме без подзарядки) врядли хватит непрерывно крутить болванку на 30 мм со стамеской в нагрузке. Но есть маленький минус: цена в среднем от 20 000 руб .
Намного проще для автономного станка подобрать мотор 12 или 24 В (приемлеме) и сответственно и аккум от авто (12 в) или грузового транспорта (24 В) .
Тем боле, что каждый мотор жрёт: а) сколько надо для своей нужды б) какую нагрузку на него возлагают в) что вобще от него хотят ! И не факт что дрель справиться без охлаждения .
P. S. На производстве 1 квт дрель полсуток заменяла вышедший из строя серводвигун на агрегате + добавили ему добротное охлаждение- и ничё отработал: капремонт после 8 часов засветило моментально снопами искр .
8 года назад от Dan#1

Связанные вопросы