Почему первые млекопитающие не эволюционировали в сторону гигантизма, как их современники и соперники - динозавры?

8 года назад от k k

3 Ответы

0 голосов
Одной из причин увеличения размеров животных (фауны) считается повышенный процент кислорода в атмосфере. Во времена динозавров он составлял 35% в отличие от нынешнего около 21%. Всё тогда было огромным: стрекозы как птицы, сороконожки как удавы, клопы как коты: -) . Страшно было тогда в лес по ягоды ходить, на курорт покупаться съездить. Как только солнце садилось, начиналась жуткая ночная жизнь, выползали гады, рыскали в поисках человечков: -) тараканы, ждали среди исполинских деревьев пауки с собаку женщин, ищущих кустики. : -) . Вот поэтому тяжко было млекопитающим подняться с колен, отсиживались под землей, пережидали гонения, убийства, истребление: -) . Ты потомок выжившего: -) , сумевшего одолеть невзгоды былых эпох и отсидеться в землянках вида млекопитающих: -) . Если появляется ненависть к тараканам, комарам, мухам, то это отголосок тех времен, когда наших они терзали и жрали будучи большими: -) .
8 года назад от Александра Земля
0 голосов
1. Потому что динозавры занимали все эко. ниши были крупне изначально и жили раньше, их было больше в видовом разнобразии и количественно, они бы подавили бы млеков занимающих те же ниши тот же ареал и ту же пищу употреблявших.
2. А с увелич. кислорода в атмосфере увелич. в размерах многие млеки : гигантский ленивец, саблезубый тигр и. др. + к этому конкурировать с млеками было уже не кому динозавры вымерли, а мелкие млеки приспособленные выживать в экстрим. условиях природных и конкурентной с динозаврами выжили
8 года назад от neti-neti
0 голосов
Тогда планета была маленькой, притяжение тоже, поэтому и животные с растениями были большими, так как они при этом весили меньше, чем если бы сейчас, в наших условиях. Вдобавок, в атмосфере было больше кислорода.
8 года назад от Елена Маркова

Связанные вопросы